Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Госкомимущества РФ от 10.07.1996 N АК-19/5361 "О ПОРЯДКЕ ПРОДАЖИ ИМУЩЕСТВА (АКТИВОВ) ДЕЙСТВУЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) ПРЕДПРИЯТИЙ"







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

ПИСЬМО
от 10 июля 1996 г. N АК-19/5361

О ПОРЯДКЕ ПРОДАЖИ ИМУЩЕСТВА (АКТИВОВ) ДЕЙСТВУЮЩИХ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) ПРЕДПРИЯТИЙ

В связи с поступающими запросами, в порядке оказания методической помощи Госкомимущество России разъясняет.
В соответствии со статьей 217 Гражданского кодекса Российской Федерации порядок приобретения права собственности при приватизации государственного и муниципального имущества определяется законодательством о приватизации. Имущество, находящееся в государственной и муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации.
Согласно пункту 3.6.2 Основных положений государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 22.07.94 N 1535, порядок продажи имущества (активов) действующих государственных (муниципальных) предприятий определяется самими предприятиями с разрешения комитета по управлению имуществом с учетом мнения соответствующего федерального органа исполнительной власти.
Исчерпывающий перечень способов приватизации содержится в статье 15 Закона Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации". Следовательно, с учетом пункта 3.6.2 Основных положений предприятие, определяя порядок продажи имущества, выбирает способ его продажи: на аукционе или на конкурсе.
В то же время согласно части 2 пункта 3.6.2 Основных положений высвобождающиеся автотранспорт, морские, речные и воздушные суда организаций, учреждений и предприятий транспорта (в том числе находящихся в процессе приватизации) могут быть реализованы только на аукционе.
На основании статей 6, 7 Закона "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" продавцом имущества на аукционе или конкурсе является соответствующий фонд имущества.

Председатель
Госкомимущества России
А.И.КАЗАКОВ



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1719 СЃ