Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 27.06.1996 N 40 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "ОБ ОТПУСКАХ БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ" (вместе с РАЗЪЯСНЕНИЕМ Минтруда РФ от 27.06.1996 N 6) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.06.1996 N 1114)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 июня 1996 г. N 1114

-----

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 июня 1996 г. N 40

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "ОБ ОТПУСКАХ БЕЗ СОХРАНЕНИЯ
ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ"

Министерство труда Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемое разъяснение "Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя".

Заместитель Министра труда
Российской Федерации
Е.Д.КАТУЛЬСКИЙ






Утверждено
Постановлением Министерства
труда Российской
Федерации
от 27.06.96 N 40

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 27 июня 1996 г. N 6

ОБ ОТПУСКАХ БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПО ИНИЦИАТИВЕ
РАБОТОДАТЕЛЯ

В связи с поступающими запросами о правомерности направления работников в "вынужденные" отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя Министерство труда Российской Федерации разъясняет:
Отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам (ст. 76 КЗоТ Российской Федерации).

-----
"Вынужденные" отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены.
В случае, если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами (контрактами), то работодатель обязан в соответствии со ст. 94 КЗоТ Российской Федерации оплатить время простоя в размере не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада).

-----
Если оплата времени простоя не по вине работников работодателем не производится, то работники вправе обжаловать действия работодателя в комиссию по трудовым спорам или в суд.



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1989 СЃ