Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.06.1996 N 739 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ БЕСПЛАТНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ПЛАТНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ СОЦИАЛЬНЫМИ СЛУЖБАМИ"







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 июня 1996 г. N 739

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ БЕСПЛАТНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
И ПЛАТНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ СОЦИАЛЬНЫМИ
СЛУЖБАМИ

В соответствии с Федеральным законом "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 50, ст. 4872) Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении бесплатного социального обслуживания и платных социальных услуг государственными социальными службами.
2. Министерству социальной защиты населения Российской Федерации в месячный срок утвердить примерный договор между государственными социальными службами и гражданами (их законными представителями) на предоставление гражданам платных социальных услуг.
3. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:
утвердить тарифы на социальные услуги, оказываемые населению государственными социальными службами;
установить основания для оказания гражданам материальной помощи и утвердить порядок ее оказания;
рассмотреть вопросы о возможности установления дополнительных оснований для предоставления гражданам бесплатного социального обслуживания и о зачислении средств, поступающих от оплаты социальных услуг, на счета государственных социальных служб для направления их на дальнейшее развитие социального обслуживания и стимулирование труда работников этих служб.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН





Приложение

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 июня 1996 г. N 739

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ БЕСПЛАТНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
И ПЛАТНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ СОЦИАЛЬНЫМИ
СЛУЖБАМИ

1. Основные виды социальных услуг (социальное обслуживание на дому, в стационарных учреждениях социального обслуживания, предоставление временного приюта в специализированных учреждениях социального обслуживания, дневное пребывание в учреждениях социального обслуживания, консультативная помощь и реабилитационные услуги) предоставляются населению государственными социальными службами бесплатно и за плату.
2. Бесплатное социальное обслуживание государственными социальными службами в объемах, определенных государственными стандартами социального обслуживания, предоставляется:
гражданам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход, - если среднедушевой доход этих граждан ниже прожиточного минимума, установленного для региона, в котором они проживают;
гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с безработицей, стихийными бедствиями, катастрофами, пострадавшим в результате вооруженных и межэтнических конфликтов;
несовершеннолетним детям, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с инвалидностью, болезнью, сиротством, безнадзорностью, малообеспеченностью, конфликтами и жестоким обращением в семье и тому подобным.
3. За плату (частичную или полную) основные виды социальных услуг предоставляются гражданам государственными социальными службами на условиях, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1996 г. N 473 "О порядке и условиях оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания", за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящего Положения.
4. Тарифы на социальные услуги, оказываемые населению государств



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1447 СЃ