Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 25.04.1996 N 04-4-06 "О ЛЬГОТАХ ПРИ УПЛАТЕ СБОРОВ С ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИАЦИИ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС"







ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 апреля 1996 г. N 04-4-06

О ЛЬГОТАХ ПРИ УПЛАТЕ СБОРОВ С ГРАЖДАН,
ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИАЦИИ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Государственная налоговая служба Российской Федерации рассмотрела письмо от 18.03.96 N 10, направленное в Министерство социальной защиты России, и сообщает.
Льгота в части покрытия 50% затрат по электроэнергии и отоплению, предусмотренная п. 4 ст. 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", распространяется на граждан, занимающих площади в домах государственного и муниципального фонда, а также приватизированных жилых помещениях.
Льгота в части покрытия аналогичных затрат по садоводческим товариществам (союзам) и гаражным кооперативам гражданам не предоставляется.
Пунктом 10 статьи 14 Закона Российской Федерации от 18.06.92 N 3061-1 "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" предусмотрено освобождение от уплаты налогов граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы. Данная норма предусмотрена в пункте 17 статьи 12 Закона Российской Федерации "О плате за землю", освобождающей от платы за землю указанных граждан, имеющих земельные участки для ведения коллективного садоводства.
Предоставление льгот при оплате землеустроительных работ садоводческим товариществом (союзом), имеющим в своем составе граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, действующим законодательством не предусмотрено.
Указом Президента Российской Федерации от 7 марта 1996 г. N 337 "О реализации конституционных прав граждан на землю" установлено, что земельные участки, полученные гражданами до 01.01.91 и находящиеся в их пожизненном наследуемом владении и пользовании, в том числе сверх установленных предельных размеров, и используемые ими для ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, жилищного либо дачного строительства, сохраняются за гражданами в полном размере. Запрещается обязывать граждан, имеющих указанные земельные участки, выкупать их или брать в аренду.

-----

Заместитель Руководителя
Госналогслужбы РФ -
Государственный советник
налоговой службы 1 ранга
Н.В.ПОПОВ



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2097 СЃ