Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




УКАЗ Президента РФ от 30.01.1992 N 84 (в ред. от 19.04.1993, с изм. от 16.04.1996) "О РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК"







ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗ
от 30 января 1992 г. N 84

О РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

(в ред. Указа Президента РФ от 19.04.1993 N 459,
с изм., внесенными Указом Президента РФ от 16.04.1996 N 565)

Придавая большое значение развитию сельскохозяйственной науки как важнейшего фактора осуществления аграрной реформы и решения продовольственной проблемы, учитывая предложение общего собрания Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук о переходе ее в юрисдикцию Российской Федерации, а также в целях улучшения организации научного обеспечения агропромышленного комплекса России постановляю:
1. Создать на базе Российской академии сельскохозяйственных наук и Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук (ВАСХНИЛ) единую Российскую академию сельскохозяйственных наук.

-----
Во изменение пункта 1 Указом Президента РФ от 16.04.1996 N 565 установлено, что Российская академия сельскохозяйственных наук входит в состав Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и является высшей самоуправляемой научной организацией, которая действует на основании федеральных законов и собственного устава.
Для координации учебного процесса и научных исследований Президент Российской академии сельскохозяйственных наук является по должности первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.
Пункт 13 Указа Президента РФ от 16.04.1996 N 565, частично изменивший пункт 1 данного документа, признан утратившим силу Указом Президента РФ от 22.07.1998 N 862.

-----
Установить, что Российская академия сельскохозяйственных наук является высшей самоуправляемой научной организацией, которая действует на основании законов Российской Федерации и собственного устава, осуществляет координацию фундаментальных и приоритетных прикладных исследований в области агропромышленного комплекса, обеспечивает подготовку научных кадров и научно-техническое сотрудничество с зарубежными странами. Российская академия сельскохозяйственных наук объединяет действительных членов, членов - корреспондентов и других научных сотрудников учреждений академии.
2. Членами единой Российской академии сельскохозяйственных наук считать членов Российской академии сельскохозяйственных наук, избранных на Учредительном собрании академии, а также с их согласия - членов Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук с сохранением званий действительных членов и членов - корреспондентов. При этом правом решающего голоса обладают академики и члены - корреспонденты, работающие на территории России.
Формирование Российской академии сельскохозяйственных наук, утверждение устава, выборы руководящих органов завершить в феврале 1992 года.
3. Передать в собственность вновь создаваемой Российской академии сельскохозяйственных наук основные фонды, научные приборы, предприятия и оборудование Российской академии сельскохозяйственных наук и ее научных учреждений, а также находящееся на территории Российской Федерации собственное и государственное имущество ВАСХНИЛ и ее научных учреждений. Передать вновь создаваемой Российской академии сельскохозяйственных наук в бессрочное, бесплатное пользование земли, ранее предоставленные Российской академии сельскохозяйственных наук, ВАСХНИЛ и их научным учреждениям.
Впоследствии вопросы распределения прав собственности внутри Российской академии сельскохозяйственных наук, а также вопросы выхода научных учреждений из ее состава решать на основе устава Российской академии сельскохозяйственных наук и законодательства Российской Федерации.
4. Правительству Российской Федерации:
предусматривать выделение ассигнований для финансирования фундаментальных и важнейших прикладных научных исследований по проблемам агропромышленного комплекса и научно-технических



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1551 СЃ