Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 08.04.1996 N 17 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "О ПОРЯДКЕ ВЫСВОБОЖДЕНИЯ РАБОТНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИМ В СВЯЗИ С ЭТИМ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ" (вместе с РАЗЪЯСНЕНИЕМ Минтруда РФ от 08.04.1996 N 2) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.04.1996 N 1070)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 апреля 1996 г. N 1070

-----

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 апреля 1996 г. N 17

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "О ПОРЯДКЕ ВЫСВОБОЖДЕНИЯ
РАБОТНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ
И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИМ В СВЯЗИ С ЭТИМ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ
И КОМПЕНСАЦИЙ"

Министерство труда Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемое разъяснение "О порядке высвобождения работников федеральных органов исполнительной власти и предоставления им в связи с этим социальных гарантий и компенсаций".

Министр труда
Российской Федерации
Г.МЕЛИКЬЯН






Утверждено
Постановлением Министерства
труда Российской Федерации
от 08.04.96 N 17

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 8 апреля 1996 г. N 2

О ПОРЯДКЕ ВЫСВОБОЖДЕНИЯ РАБОТНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ
ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ
В СВЯЗИ С ЭТИМ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ

В связи с поступающими запросами о порядке высвобождения работников при проведении мероприятий по сокращению численности работников федеральных органов исполнительной власти, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 1996 г. N 274, а также о предоставлении этим работникам социальных гарантий и компенсаций Министерство труда Российской Федерации разъясняет:
1. При проведении мероприятий по сокращению численности работников федеральных органов исполнительной власти высвобождение работников производится в порядке, предусмотренном ст. 40(2) КЗоТ Российской Федерации.

-----
2. Увольнение в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности работников федеральных органов исполнительной власти производится со ссылкой на п. 1 ст. 33 КЗоТ Российской Федерации.

-----
3. Предоставляемые работникам федеральных органов исполнительной власти социальные гарантии и компенсации различаются в зависимости от того, является ли работник федеральным государственным служащим или занимает должность, не относящуюся к государственным должностям федеральных государственных служащих.
На федеральных государственных служащих распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде с особенностями, предусмотренными Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации", поэтому в случае высвобождения им предоставляются следующие социальные гарантии и компенсации:
- помимо гарантий, предусмотренных ст. 40(2) КЗоТ Российской Федерации, федеральным государственным служащим должны быть предложены государственные должности государственной службы в других государственных органах с учетом их профессии, квалификации и занимаемых должностей, если им не может быть предоставлена работа в том же федеральном органе исполнительной власти (ч. 1 ст. 16 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации");

-----
- при невозможности трудоустройства федеральным государственным служащим, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, гарантируются переподготовка (переквалификация) с сохранением на этот период денежного содержания по занимаемой до высвобождения государственной должности государственной службы и непрерывного трудового стажа, а также предоставление возможности замещения иной государственной должности государственной службы (ч. 2 ст. 16 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации").
Порядок и условия переподготовки (переквалификации) указанных лиц установлены Положением о повышении квалификации и перепод



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1801 СЃ