Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Минфина РФ от 29.10.1993 N 118 (ред. от 03.04.1996) "ОБ ОТРАЖЕНИИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ОТДЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ"







МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 октября 1993 г. N 118

ОБ ОТРАЖЕНИИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ОТДЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ
В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

(в ред. письма Минфина РФ от 03.04.96 N 37)

В связи с поступающими запросами об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.

I. Особенности отражения в бухгалтерском учете
отдельных видов основных средств и сумм износа по ним

1. Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, имеющие на своих балансах жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы - приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома - интернаты для инвалидов, ветеранов и др.) <*>, вводят к счету 01 "Основные средства" отдельный субсчет "Жилищный фонд" с разбивкой внутри субсчета по разделам в зависимости от вида жилищного фонда "Жилищный фонд муниципальной собственности", "Жилищный фонд ведомственный", "Жилищный фонд общественный" и т.д.
Кроме того, в пределах каждого раздела рекомендуется вести обособленный учет объектов жилищного фонда с различными формами права пользования жилым помещением по подразделам соответствующего наименования "Жилищный фонд по договору найма", "Жилищный фонд на условиях аренды", "Жилищный фонд приватизированный" и т.д.
Остаточная стоимость объектов жилищного фонда, числящихся на балансе предприятия, перечисляется по состоянию на 1 января 1993 г. с дебета счета 85 "Уставный капитал" в кредит счета 88 "Фонды специального назначения", субсчет "Фонд средств социальной сферы", если такой перевод не был произведен в 1992 г. Суммы износа по этим объектам перечисляются в кредит счета 88 "Фонды специального назначения", субсчет "Фонд средств социальной сферы" в корреспонденции с дебетом счета 02 "Износ основных средств". Одновременно эти суммы износа отражаются без бухгалтерских системных записей на вновь открываемом забалансовом счете 014 "Износ жилищного фонда".
--------------------------------
<*> В дальнейшем именуются "объекты жилищного фонда".

2. Вновь поступившие в 1993 г. отдельные объекты жилищного фонда от других предприятий, организаций и физических лиц для эксплуатации жилищной организацией принимаются на учет по дебету счета 01 "Основные средства", субсчет "Жилищный фонд" и кредиту счета 88 "Фонды специального назначения", субсчет "Фонд средств социальной сферы".
Приобретенные объекты жилищного фонда за счет собственных или заемных средств учитываются по первоначальной стоимости по дебету счета 01 "Основные средства", субсчет "Жилищный фонд" в корреспонденции со счетом 08 "Капитальные вложения".
При приобретении отдельных квартир в объектах жилого фонда организация - покупатель отражает их стоимость на дебете счета 04 "Нематериальные активы" в корреспонденции со счетом по учету расчетов.
(в ред. письма Минфина РФ от 03.04.96 N 37)
Организация - продавец списывает с баланса стоимость проданной квартиры с одновременным отражением ее стоимости на забалансовом счете.
(в ред. письма Минфина РФ от 03.04.96 N 37)
Средства, использованные на строительство жилых зданий и приобретение отдельных квартир в объектах жилого фонда, одновременно с корреспонденцией счетов, приведенной в абзацах втором и третьем пункта 2 настоящего письма, списываются с дебета счетов учета соответствующих источников (88 "Фонды специального назначения", субсчет "Фонд накопления"; 96 "Целевые финансирование и поступления") в корреспонденции со счетом 88 "Фонды специального назначения", субсчет "Фонд средств социальной сферы". В случае строительства жилых зданий за счет заемных средств указанные средства по мере погашения заемных обязательств отражаются по дебету счетов уче



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1934 СЃ