Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПИСЬМО Госкомвуза РФ от 02.04.1996 N 31-32-38ин/08 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГАХ"







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ПИСЬМО
от 2 апреля 1996 г. N 31-32-38ин/08

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГАХ

В Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию участились обращения граждан, работников администраций субъектов Российской Федерации и правоохранительных органов о правомочности отнесения отдельных видов деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования к платным образовательным услугам, оказываемым гражданам, обучающимся за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов.
Руководствуясь Законом Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13.01.96 N 12-ФЗ и типовыми положениями об образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, Госкомвуз России разъясняет:
1. Все учебные мероприятия, предусмотренные государственными образовательными стандартами высшего и среднего профессионального образования в рамках направления (специальности), по которой обучается студент, включая ликвидацию академической задолженности, различные пересдачи контрольных работ, зачетов, экзаменов, лабораторных, практических работ и т. д., относятся к основной деятельности учебных заведений, и взимание платы за них не допускается.
2. Вступительные испытания в учебное заведение, оформление документов при проведении вступительных испытаний и зачислении в учебное заведение, перевод из одного учебного заведения в другое, с одной формы обучения на другую, с одной образовательной программы на другую, восстановление, аттестация экстернов, получающих образование впервые, не являются дополнительными образовательными услугами, и взимание за них платы не допускается.
3. Студенту должны быть обеспечены условия бесплатного пользования библиотекой и другими информационными фондами учебного заведения, необходимыми для успешного освоения всех дисциплин, предусмотренных учебным планом.
4. Учебное заведение должно обеспечить бесплатно прохождение производственной (профессиональной) и научно-исследовательской практик, предусмотренных учебным планом.
5. Заключение студентами договоров (контрактов) с работодателями, предусматривающими их дальнейшее трудоустройство, определено Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.95 N 942 "О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием" и совместным Постановлением Минтруда России и Госкомвуза России от 27.12.95 N 73/7. Запрещается принуждение студента к поиску работодателя и требование от работодателя оплаты за выпускника, подготовленного в рамках государственного образовательного стандарта, поскольку законодательством она не предусмотрена. Оказание содействия в трудоустройстве выпускника - прямая обязанность учебного заведения.
6. Неуспевающим студентам должны быть созданы условия для ликвидации задолженностей, или они должны быть отчислены в порядке, предусмотренном уставом учебного заведения, перевод их на платную форму обучения запрещается.
7. Выдача студентам и выпускникам документов (справок) о соответствующем уровне (ступени) образования (кроме дубликатов) осуществляется бесплатно.
8. Платные дополнительные образовательные услуги могут быть оказаны обучающимся только по их желанию и за рамками объемов образовательных услуг, предусмотренных государственными образовательными стандартами высшего и среднего профессионального образования, включая федеральный и региональный компонент. Условия предоставления дополнительных образовательных услуг (стоимость, порядок и сроки их предоставления) определяются договором.

Председатель
Госкомвуза России
В.Г.КИНЕЛЕВ



-----



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0112 СЃ