Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПИСЬМО Минобразования РФ от 15.02.1996 N 07-М "О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА ОБ УРОВНЕ ОБРАЗОВАНИЯ И КВАЛИФИКАЦИИ ВЫПУСКНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"







МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 февраля 1996 г. N 07-М

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА ОБ УРОВНЕ ОБРАЗОВАНИЯ
И КВАЛИФИКАЦИИ ВЫПУСКНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с поступающими обращениями о порядке выдачи документов государственного образца об уровне образования и квалификации выпускникам учреждений начального профессионального образования Минобразование России разъясняет следующее.
Для выпускников учреждений начального профессионального образования утверждены Приказом Минобразования России от 3 июня 1994 г. N 183 и зарегистрированы в Минюсте России 4 июля 1994 г. за N 618 (Вестник образования. - 1995. - N 3) два вида документов государственного образца об уровне образования и квалификации: диплом (обычный, с отличием, с награждением золотой или серебряной медалью) и свидетельство, а также выписки итоговых оценок успеваемости.
Диплом выдается в том случае, если выпускник получил начальное профессиональное образование по одной из профессий Перечня, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 г. N 384 (Приказ Минобразования России от 22 июня 1994 г. N 215 (Вестник образования. - 1995. - N 4)).
Если профессия включает в себя несколько специальностей, то диплом может быть выдан при освоении выпускником и одной специальности и соблюдении минимального срока получения начального профессионального образования, обеспечивающего обучающимся освоение содержания государственного образовательного стандарта по профессии, причем как общепрофессионального блока, общего для всех специальностей профессии, так и профессиональных (специальных) блоков по осваиваемым(ой) специальностям(и). Этот срок обучения согласно Перечню профессий составляет 1 - 3 года для выпускников средней (полной) общеобразовательной школы и 1 - 4 года для выпускников основной общеобразовательной школы.
Свидетельство об уровне квалификации выдается лицам, получившим в учреждениях начального профессионального образования краткосрочную (до 1 года) профессиональную подготовку по отдельным специальностям, а также лицам, поступившим в учреждения начального профессионального образования, но не завершившим по различным причинам полный курс обучения в них и прошедшим аттестацию.
Обычный (синий) диплом и диплом с отличием (красный) выдаются выпускникам, получившим начальное профессиональное образование по одной из профессий Перечня и имеющим основное или среднее (полное) общее образование.
При выдаче диплома с отличием следует руководствоваться п. 44 Типового положения об учреждении начального профессионального образования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 г. N 650 (Вестник образования. - 1995. - N 3).
Диплом с награждением золотой или серебряной медалью выдается только лицам, получившим в процессе освоения профессии среднее (полное) общее образование. При выдаче таких дипломов следует руководствоваться Положением о золотой и серебряной медалях "За особые успехи в учении" и похвальной грамоте "За особые успехи в изучении отдельных предметов", утвержденным Приказом Минобразования России от 24 февраля 1995 г. N 88, зарегистрированным в Минюсте России 3 марта 1995 г. N 802 (Вестник образования. - 1995. - N 4).
К дипломам выдается выписка итоговых оценок успеваемости. Графа "Сдал государственные экзамены по предметам" заполняется только для тех профессий и специальностей, по которым формой итоговой аттестации, вместо выпускной квалификационной работы, является сдача государственных экзаменов, предусмотренных учебным планом (например, профессия "коммерсант", "бухгалтер" и др.). Оценки за экзамены по общеобразовательным предметам (математике, физике, русскому языку и литературе и др.) в данную графу не вносятся.




> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1713 СЃ