Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПИСЬМО ФСС РФ от 09.02.1996 N 07-44 ЮШ "О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНАТОРНО - КУРОРТНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ"







ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 февраля 1996 г. N 07-44 ЮШ

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНАТОРНО-КУРОРТНЫМ
ЛЕЧЕНИЕМ УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

В связи с поступающими запросами по обеспечению санаторно-курортным лечением участников Великой Отечественной войны Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняет:
При осуществлении санаторно-курортного лечения участников (инвалидов) Великой Отечественной войны, а также других лиц, приравненных к ним по этой льготе, следует руководствоваться Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", согласно ст. ст. 14, 15, 16, 18 и 19 которого обеспечение при наличии медицинских показаний путевками в санатории, профилактории, дома отдыха работающих ветеранов осуществляется в установленном порядке по месту работы, а неработающих - органами, осуществляющими пенсионное обеспечение.
Кроме того, исполнительным органам Фонда, исходя из имеющихся у них финансовых возможностей, предусмотренных бюджетом, рекомендуется в соответствии со ст. 15 названного Закона и другими действующими правилами при наличии медицинских показаний осуществлять обеспечение участников Великой Отечественной войны, самостоятельно прибывающих на лечение в санатории Российской Федерации в период с 1 октября по 30 апреля включительно, путевками с оплатой 10 процентов их стоимости. При этом рекомендуется инвалидам Великой Отечественной войны выдавать путевки преимущественно бесплатно.
Для получения путевки непосредственно на курорте указанные лица представляют санаторно-курортную карту и удостоверение участника (инвалида) Великой Отечественной войны.
Порядок возмещения расходов санаторно-курортным учреждениям по приему участников Великой Отечественной войны, установленный распоряжением Фонда социального страхования Российской Федерации от 17.03.94 N 163-р, сохраняется.
В целях упорядочения организации оздоровления ветеранов исполнительным органам Фонда рекомендуется выявлять участников (инвалидов) Великой Отечественной войны, нуждающихся в санаторном лечении, и, прежде всего, не получивших его в прошлом году.
На основании полученных данных исполнительными органами Фонда определяются необходимые объемы средств социального страхования на эти цели с учетом всех расходов, предусмотренных по статье "Санаторно-курортное обслуживание трудящихся и членов их семей".
Для упорядочения обеспечения санаторно-курортным лечением инвалидов и участников Великой Отечественной войны и предоставления им санаторно-курортного лечения по всем необходимым медицинским профилям, а также повышения уровня его комфортности исполнительные органы Фонда заключают договоры с санаторно-курортными учреждениями, предприятиями, организациями, независимо от их ведомственной принадлежности.
Как и прежде региональным отделениям Фонда надлежит координировать работу по оздоровлению ветеранов с администрацией регионов, органами социальной защиты населения, общественными организациями ветеранов войны, органами здравоохранения, курортными учреждениями. Совместно разработанные планы оздоровления ветеранов войны должны предусматривать, в том числе, и финансовые возможности Фонда социального страхования Российской Федерации.
Ветеранам, которые по состоянию здоровья не смогли в прошлом и нынешнем году воспользоваться льготными путевками на санаторное лечение, может быть предоставлено диетическое (лечебное) питание, продуктовые наборы.

Председатель Фонда
социального страхования
Российской Федерации
Ю.П.ШАТЫРЕНКО



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1339 СЃ