Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Минтруда РФ от 23.01.1996 N 38-11 "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЧЕТУ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ РАБОТОДАТЕЛЯ ПО УСЛОВИЯМ И ОХРАНЕ ТРУДА В ТРУДОВОМ И КОЛЛЕКТИВНОМ ДОГОВОРАХ" (вместе с "РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ПРИМЕРНОМУ СОДЕРЖАНИЮ РАЗДЕЛА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ РАБОТОДАТЕЛЯ И РАБОТНИКА ПО УСЛОВИЯМ И ОХРАНЕ ТРУДА В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ (КОНТРАКТЕ)", "РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ПРИМЕРНОМУ СОДЕРЖАНИЮ РАЗДЕЛА "УСЛОВИЯ И ОХРАНА ТРУДА" В КОЛЛЕКТИВНОМ ДОГОВОРЕ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩЕГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РАБОТОДАТЕЛЯ ПЕРЕД ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ ОРГАНИЗАЦИИ В ОБЛАСТИ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА")







МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 января 1996 г. N 38-11

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЧЕТУ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ РАБОТОДАТЕЛЯ ПО
УСЛОВИЯМ И ОХРАНЕ ТРУДА В ТРУДОВОМ И КОЛЛЕКТИВНОМ
ДОГОВОРАХ

Направляются подготовленные Департаментом охраны труда Министерства труда Российской Федерации по согласованию с Управлением трудовых отношений и социального партнерства и Управлением правового регулирования труда и социальных вопросов Министерства Рекомендации по примерному содержанию раздела обязательств работодателя и работника по условиям и охране труда в трудовом договоре (контракте) и Рекомендации по примерному содержанию раздела "Условия и охрана труда" в коллективном договоре, предусматривающего обязательства работодателя перед трудовым коллективом организации (Приложения N N 1 и 2).
Просим довести указанные Рекомендации до сведения организаций, действующих на территории.

Начальник Департамента
М.Ф.МАРКОВА






Приложение N 1
к письму Департамента охраны
труда Минтруда России
от 23 января 1996 г. N 38-11

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРИМЕРНОМУ СОДЕРЖАНИЮ РАЗДЕЛА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
РАБОТОДАТЕЛЯ И РАБОТНИКА ПО УСЛОВИЯМ И ОХРАНЕ
ТРУДА В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ (КОНТРАКТЕ)

Рекомендации по примерному содержанию раздела обязательств работодателя и работника по условиям и охране труда в трудовом договоре (контракте) разработаны в целях более полного учета требований Основ законодательства Российской Федерации об охране труда, касающихся обязанностей работодателя и работника по обеспечению охраны труда в организации и созданию здоровых и безопасных условий труда на производстве.

Основные положения

1. Работодатель настоящим трудовым договором (контрактом) удостоверяет, что рабочее место работника по результатам аттестации характеризуется:
безопасными условиями труда;
вредными условиями труда;
опасными условиями труда.
2. Условия труда работника характеризуются следующим перечнем фактических и допустимых уровней вредных (опасных) производственных факторов: _______________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________
3. Работодатель в соответствии с действующими законодательными и нормативными правовыми актами по охране труда гарантирует права работника на охрану труда и обязуется обеспечить:
3.1. Защиту работника от воздействия вредных и опасных производственных факторов.
3.2. Внедрение современных средств техники безопасности и создание необходимых санитарно - гигиенических условий труда для предупреждения травмирования и профессионального заболевания работника на производстве.
3.3. Оснащение рабочего места необходимым оборудованием, мебелью, инструментом, приспособлениями, инвентарем и сохранность этого и другого имущества, закрепленного за работником.
3.4. Периодическое обучение работника безопасным приемам и методам труда, проведение первичного и периодических инструктажей по охране труда за счет средств работодателя.
3.5. Своевременную выдачу работнику в соответствии с установленными нормами спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты за счет средств работодателя (перечень): ___ __________________________________________________________________ _________________________________________________________________.
3.6. Стирку, ремонт, сушку, обезвреживание и восстановление защитных свойств спецодежды и спецобуви за счет средств работодателя и своевременную их замену.
3.7. Проведение предварительного при поступлении на работу и периодических медицинских осмотро



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1595 СЃ