Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




УКАЗАНИЕ Минсоцзащиты РФ от 18.01.1996 N 1-1-У "О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, ПРИБЫВШИХ НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЮ ИЗ ГОСУДАРСТВ - БЫВШИХ РЕСПУБЛИК СОЮЗА ССР" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.03.1996 N 1056)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 марта 1996 г. N 1056

-----

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ
от 18 января 1996 г. N 1-1-У

О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПЕНСИОННОМ
ОБЕСПЕЧЕНИИ В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, ПРИБЫВШИХ НА ЖИТЕЛЬСТВО
В РОССИЮ ИЗ ГОСУДАРСТВ - БЫВШИХ РЕСПУБЛИК СОЮЗА ССР

В связи с поступающими запросами органов социальной защиты населения о применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств - бывших республик Союза ССР, Министерство социальной защиты населения Российской Федерации сообщает следующее.

-----
Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействительным пункта 1 в части, предусматривающей обязательное наличие у гражданина регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, необходимой для назначения и выплаты пенсии, см. решение Верховного Суда РФ от 20.09.2001 N ГКПИ 2001-1409.
Определением Верховного Суда РФ от 13.12.2001 N КАС 01-467 указанное решение оставлено без изменения.

-----
1. Пенсионное обеспечение лиц, прибывших на жительство в Россию из государств - бывших республик Союза ССР, за исключением беженцев и вынужденных переселенцев, осуществляется по месту жительства на территории России.
В соответствии с п. 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, по месту жительства на территории России делается отметка о регистрации в паспорте. В том случае, если регистрация производится по другим (кроме паспорта) документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.
2. После назначения пенсии в России о данном факте ставятся в известность органы, осуществлявшие пенсионное обеспечение лица по прежнему месту жительства.
3. Лицам, обращающимся за назначением пенсии и имеющим наряду с регистрацией по месту жительства в России прописку по месту жительства на территории другого государства, назначение пенсии может быть произведено независимо от факта выписки с места жительства на территории другого государства. Однако при этом истребуются сведения о прекращении выплаты пенсии по прежнему месту жительства или о том, что пенсия не назначалась.

-----
Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействительным пункта 4 в части, предусматривающей обязательное наличие у гражданина регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, необходимой для назначения и выплаты пенсии, см. решение Верховного Суда РФ от 20.09.2001 N ГКПИ 2001-1409.
Определением Верховного Суда РФ от 13.12.2001 N КАС 01-467 указанное решение оставлено без изменения.

-----
4. Лицам, обратившимся за назначением пенсии на территории России, представившим все необходимые документы, за исключением документа о сроках прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, ее назначение производится с месяца регистрации по месту жительства на территории России либо признания беженцем или вынужденным переселенцем, если в соответствии со ст. 118 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" от 20.11.90 <*> до истечения 3 месяцев со дня обращения за назначением пенсии соответствующий документ не поступил. Изложенный порядок применяется в отношении лиц, прибывших из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.92 <**>.
-------------------------------
<*> Далее именуется "Закон РСФСР от 20.11.90".
<**> Далее именуется "Соглашение от 13.03.92".




> 1 2 3 ... 4 5 6

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.169 СЃ