Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 15.04.1993 N 233 (ред. от 20.11.1995) "О ПРОДЛЕНИИ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ВРЕМЕННОГО "ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ИСТОРИКО - КУЛЬТУРНОМ МУЗЕЕ - ЗАПОВЕДНИКЕ"







МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 15 апреля 1993 г. N 233

О ПРОДЛЕНИИ СРОКА ДЕЙСТВИЯ
ВРЕМЕННОГО "ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ИСТОРИКО -
КУЛЬТУРНОМ МУЗЕЕ - ЗАПОВЕДНИКЕ"

(в ред. Приказа Минкультуры РФ от 20.11.1995 N 784)

В целях обеспечения деятельности государственных историко - культурных музеев - заповедников на территории Российской Федерации до утверждения Положения о государственном историко - культурном заповеднике в установленном порядке приказываю:
1. Продлить срок действия Приказа Министерства культуры РСФСР от 12.12.90 N 431 "О временном действии "Положения о государственном историко - культурном музее - заповеднике" с учетом изменений и дополнений временного Положения согласно приложению.
2. Распространить временное Положение на все государственные историко - культурные музеи - заповедники Российской Федерации.

Министр
Е.Ю.СИДОРОВ





ПОЛОЖЕНИЕ
О ГОСУДАРСТВЕННОМ ИСТОРИКО - КУЛЬТУРНОМ
МУЗЕЕ - ЗАПОВЕДНИКЕ (ЗАПОВЕДНИКЕ)

(в ред. Приказа Минкультуры РФ от 20.11.1995 N 784)

Общие положения

1. Государственный историко - культурный музей - заповедник (заповедник) является научно - исследовательским и научно - просветительным учреждением культуры, хранителем движимых и недвижимых памятников материальной и духовной культуры народов Российской Федерации, создается в целях обеспечения комплексного сохранения, изучения, популяризации и использования в музейных и туристско - рекреационных целях недвижимых памятников истории и культуры, представляющих особую историческую, научную, архитектурную, художественную, мемориальную или иную культурную ценность, и обеспечения целостности ансамблей, комплексов памятников, исторической среды и прилегающих ландшафтов.
2. Музей - заповедник учреждается в соответствии с Законом РСФСР "Об охране и использовании памятников истории и культуры" Советом Министров - Правительством Российской Федерации по представлению Министерства культуры Российской Федерации и, в соответствии с Законом Российской Федерации "О краевом и областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации", по согласованию с краевым, областным Советом народных депутатов.

-----
3. Музей - заповедник имеет утвержденные в установленном порядке границы. Земля в установленных границах в соответствии с Земельным кодексом РСФСР относится к землям историко - культурного назначения и передается музею - заповеднику в установленном порядке. Земля в границах музея - заповедника может быть полностью изъята из хозяйственного использования в случае, если это использование противоречит целям и задачам музея - заповедника.

-----
Музей - заповедник может иметь филиалы со своими территориями, на которые оформляются собственные акты землепользования.
4. Музей - заповедник имеет зоны охраны: охранную, регулируемой застройки и охраняемого ландшафта, утверждаемые в установленном порядке.
5. Все здания и сооружения, входящие в состав музея - заповедника, передаются в установленном порядке в его оперативное управление. Музей - заповедник обеспечивает их сохранность и правильное содержание, имеет право сдачи их в аренду с разрешения собственника.
6. Все музейные предметы, документы, хранящиеся в музее - заповеднике, а также входящие в его состав недвижимые памятники истории и культуры, составляют его основной фонд, подлежат учету и хранению в соответствии с "Инструкцией по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях", утвержденной Приказом Министерства культуры СССР N 290 от 17.07.85, "Инструкцией о порядке учета, обеспечения сохранности, содержания, использования и реставрации нед



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1707 СЃ