Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"ПОЛОЖЕНИЕ О ГРУППАХ КОНТРОЛЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПОРЯДКА И ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. Постановлением Центризбиркома РФ от 18.11.1995 N 47/398-11)







Приложение N 2
к Постановлению
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
от 18 ноября 1995 г. N 47/398-11

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГРУППАХ КОНТРОЛЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ
ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
ПОРЯДКА И ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ
В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ВЫБОРАХ
ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО
СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Общие положения

1.1. Группы контроля за соблюдением участниками избирательного процесса порядка и правил проведения предвыборной агитации в средствах массовой информации (далее - группы контроля) вправе образовывать Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, окружные избирательные комиссии на период проведения предвыборной агитации в средствах массовой информации при выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в соответствии с п. 4.1 Инструкции о порядке предоставления эфирного времени на каналах государственных телерадиокомпаний избирательным объединениям, избирательным блокам, кандидатам в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и публикации агитационных предвыборных материалов в периодических печатных изданиях с государственным участием (далее - Инструкция).
1.2. Группы контроля формируются из числа членов соответствующей избирательной комиссии с правом решающего и совещательного голоса, а также специалистов в области права и журналистики.
1.3. В своей деятельности группы контроля руководствуются требованиями федерального законодательства, регулирующими порядок проведения предвыборной агитации, предложениями и рекомендациями Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации, инструкциями и иными нормативными актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, решениями соответствующей избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, окружной избирательной комиссии, а также настоящим Положением.
1.4. Группы контроля в пределах предоставленных им избирательными комиссиями полномочий взаимодействуют со средствами массовой информации, их руководителями, избирательными объединениями, избирательными блоками, кандидатами в депутаты, другими участниками избирательного процесса.
1.5. Результаты проверки, выводы и предложения по заявлениям и жалобам, связанным с нарушением установленного порядка проведения предвыборной агитации, группа контроля вносит на рассмотрение соответствующей избирательной комиссии.
1.6. Организационное и правовое обеспечение деятельности групп контроля осуществляется соответствующей избирательной комиссией.

2. Порядок формирования группы контроля

2.1. Персональный состав группы контроля, ее руководитель утверждаются решением соответствующей избирательной комиссии.
2.2. Члены группы контроля по предложению ее руководителя могут направляться в командировки на основании распоряжения председателя соответствующей избирательной комиссии с оплатой им командировочных расходов в установленном порядке и размерах за счет средств избирательной комиссии, командирующей члена группы. Командировки членов группы контроля, не являющихся членами избирательной комиссии на постоянной основе, работниками ее аппарата, согласуются с непосредственными руководителями указанных лиц по месту их постоянной работы.
2.3. В отсутствие руководителя группы контроля его обязанности исполняет один из членов группы по поручению руководителя группы контроля.

3. Задачи группы контроля

3.1. Основными задачами группы контроля являются:
осуществление контроля за выполнением участниками избирательного процесса положений федеральных законов, И



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2518 СЃ