Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 27.02.1995 N 11 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА"







МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 февраля 1995 г. N 11

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА

В целях улучшения работы по созданию здоровых и безопасных условий труда на производстве, повышения качества разработки коллективных договоров и соглашений по охране труда Министерство труда Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить Рекомендации по планированию мероприятий по охране труда согласно Приложению.
2. Федеральным органам исполнительной власти и органам по труду субъектов Российской Федерации оказывать необходимую помощь предприятиям, учреждениям и организациям при разработке коллективных договоров и соглашений по охране труда и установить контроль за правильным использованием средств, направляемых на реализацию мероприятий по охране труда.
3. В связи с введением в действие Рекомендаций по планированию мероприятий по охране труда Номенклатура мероприятий по охране труда, утвержденная Постановлением Президиума ВЦСПС от 31 марта 1980 года N 3-11 по согласованию с ЦСУ СССР и Минфином СССР, не применяется.

Министр труда
Российской Федерации
Г.МЕЛИКЬЯН






Приложение
к Постановлению Министерства
труда Российской Федерации
от 27 февраля 1995 г. N 11

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПЛАНИРОВАНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

1. Общие положения

1.1. Настоящие Рекомендации по планированию мероприятий по охране труда <*> разработаны в соответствии со статьями 16 и 17 Основ законодательства Российской Федерации об охране труда для оказания помощи работодателям, профессиональным союзам и иным уполномоченным работниками представительным органам по планированию мероприятий по охране труда на предприятии, в учреждении, организации, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, улучшения условий и охраны труда, санитарно-бытового обеспечения работников.

-----
--------------------------------
<*> В дальнейшем - Рекомендации.

1.2. Мероприятия по охране труда обеспечиваются соответствующей проектно-конструкторской и технологической документацией.
1.3. Мероприятия по охране труда оформляются разделом в коллективном договоре и соглашении по охране труда (Приложение N 1 к настоящим Рекомендациям) с учетом предложений Рострудинспекции и других федеральных органов надзора, работодателей, работников, состоящих с работодателями в трудовых отношениях, и иных уполномоченных работниками представительных органов на основе анализа причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний, по результатам экспертизы технического состояния производственного оборудования, а также с учетом работ по обязательной сертификации постоянных рабочих мест на производственных объектах на соответствие требованиям охраны труда.
Соглашение по охране труда <*> - правовая форма планирования и проведения мероприятий по охране труда с указанием сроков выполнения и ответственных лиц.
Соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами (работодателями и уполномоченными работниками представительными органами) либо со дня, установленного в соглашении. Внесение изменений и дополнений в соглашение производится по взаимному согласию сторон. Контроль за выполнением соглашения осуществляется непосредственно сторонами или уполномоченными ими представителями. При осуществлении контроля стороны обязаны предоставлять всю необходимую для этого имеющуюся информацию.
--------------------------------
<*> В дальнейшем - соглашение.

1.4. Отчет о фактических затратах на мероприятия по охране труда составляется по



> 1 2 3 ... 9 10 11

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1454 СЃ