Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




УКАЗ Президента РФ от 24.01.1995 N 63 "О ВОССТАНОВЛЕНИИ ЗАКОННЫХ ПРАВ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН - БЫВШИХ СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ И ГРАЖДАНСКИХ ЛИЦ, РЕПАТРИИРОВАННЫХ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД"







ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗ
от 24 января 1995 г. N 63

О ВОССТАНОВЛЕНИИ ЗАКОННЫХ ПРАВ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН -
БЫВШИХ СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ И ГРАЖДАНСКИХ ЛИЦ,
РЕПАТРИИРОВАННЫХ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ
ВОЙНЫ И В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД

В целях восстановления исторической справедливости и законных прав российских граждан, попавших в плен и окружение в боях при защите Отечества, оказавшихся на временно оккупированной территории и репатриированных в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период, учитывая выводы Комиссии при Президенте Российской Федерации по реабилитации жертв политических репрессий и в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", постановляю:
1. Признать противоречащими основным правам человека и гражданина и политическими репрессиями действия партийного и государственного руководства бывшего СССР и меры принуждения со стороны государственных органов, предпринятые в отношении российских граждан - бывших советских военнослужащих, попавших в плен и окружение в боях при защите Отечества, и гражданских лиц, репатриированных в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период, а также оказавшихся на временно оккупированной территории, которые по политическим мотивам необоснованно осуждались за государственные, воинские и иные преступления, направлялись в "штурмовые батальоны", в ссылку, высылку и на спецпоселение, подвергались проверке в сборно - пересыльных, специальных и проверочно-фильтрационных лагерях и пунктах, в специальных запасных частях, "рабочих батальонах" Народного комиссариата обороны СССР и Народного комиссариата внутренних дел СССР, привлекались к принудительному труду с ограничением свободы, прикреплялись к предприятиям с особо тяжелыми условиями труда, подвергались иным лишениям или ограничениям прав и свобод.
2. Министерству обороны Российской Федерации обеспечить выдачу бывшим советским военнослужащим, перечисленным в пункте 1 настоящего Указа и не признанным участниками Великой Отечественной войны, удостоверения участника Великой Отечественной войны на основе записей в военных билетах и учетных карточках о пребывании в плену и окружении, архивных справок о прохождении проверок и фильтрации, других документов, подтверждающих эти обстоятельства.
3. Министерству социальной защиты населения Российской Федерации провести освидетельствование врачебно-трудовыми экспертными комиссиями бывших советских военнослужащих, перечисленных в пункте 2 настоящего Указа, в порядке, установленном действующим законодательством.
4. Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о распространении на бывших советских военнопленных условий и порядка выплаты компенсации лицам, подвергшимся нацистским преследованиям, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 1994 г. N 899 "Об утверждении Положения об условиях и порядке выплаты компенсации лицам, подвергшимся нацистским преследованиям", с отнесением этих расходов за счет средств Фонда взаимопонимания и примирения либо изыскания иных источников финансирования.
5. Действие настоящего Указа не распространяется на бывших советских военнопленных гражданских лиц, которые служили в строевых и специальных формированиях немецко-фашистских войск, полиции, а также на иных лиц, не подлежащих реабилитации согласно Закону Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий".
6. Министерству внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службе контрразведки Российской Федерации с участием заинтересованных министерств и ведомств Российской Федерации и по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации разработать необходимые нормативные документы по реализации положений настоящего Указа.
7. Федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1743 СЃ