Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ Госатомнадзора РФ от 01.12.1994 N 131 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ И ПРАВИЛ, НОРМ И ИНСТРУКЦИЙ ПО БЕЗОПАСНОСТИ В АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ У ПЕРСОНАЛА АТОМНЫХ СТАНЦИЙ И ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ" (вместе с ПОЛОЖЕНИЕМ N РД-04-15-94) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.12.1994 N 742)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 декабря 1994 г. N 742

-----

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАДЗОР РОССИИ
ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИКАЗ
от 1 декабря 1994 г. N 131

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ И ПРАВИЛ, НОРМ И ИНСТРУКЦИЙ
ПО БЕЗОПАСНОСТИ В АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ У ПЕРСОНАЛА АТОМНЫХ
СТАНЦИЙ И ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ

Приказываю:
1. Утвердить Положение о проверке знаний правил, норм и инструкций по безопасности в атомной энергетике у персонала атомных станций и эксплуатирующих организаций атомных станций (РД-04-15-94).
2. Типовое положение о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по безопасности в атомной энергетике у руководителей и инженерно - технических работников (РД-3-3), утвержденное Постановлением Коллегии Госатомэнергонадзора СССР от 25 июня 1985 г. N 15, считать утратившим силу в части проверки знаний у персонала атомных станций и эксплуатирующих организаций атомных станций на территории Российской Федерации.

Председатель
Госатомнадзора России
Ю.Г.ВИШНЕВСКИЙ





Утверждено
Приказом Госатомнадзора России
от 1 декабря 1994 г. N 131
(N РД-04-15-94)

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ ПРАВИЛ, НОРМ И
ИНСТРУКЦИЙ ПО БЕЗОПАСНОСТИ В АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ
У ПЕРСОНАЛА АТОМНЫХ СТАНЦИЙ И ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХ
ОРГАНИЗАЦИЙ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ

1. Общие положения

1.1. Положение о проверке знаний правил, норм и инструкций по безопасности в атомной энергетике у персонала атомных станций и эксплуатирующих организаций атомных станций (далее - Положение) разработано на основании Положения о Федеральном надзоре России по ядерной и радиационной безопасности, утвержденного распоряжением Президента Российской Федерации от 5 июня 1992 г. N 283-рп, с изменениями, утвержденными распоряжением Президента Российской Федерации от 16 сентября 1993 г. N 636-рп и Требований к эксплуатирующей организации атомной станции (РД-04-03-93), утвержденных Председателем Госатомнадзора России 26 мая 1993 г. и введенных в действие Постановлением Госатомнадзора России от 18 июня 1993 г. N 7.
1.2. Положение определяет порядок и требования к организации проверки знаний правил, норм и инструкций по безопасности в атомной энергетике (далее - НД по безопасности) у персонала действующих и строящихся атомных станций, эксплуатирующих организаций атомных станций и предприятий, обеспечивающих эксплуатацию атомных станций (далее - руководящий персонал и специалисты).
1.3. Положение действует в переходный период до введения разрешительной системы Госатомнадзора России по выдаче лицензий (разрешений) должностным лицам, осуществляющим руководство безопасной эксплуатацией, ведущим технологический процесс (далее - оперативный персонал) и обеспечивающим ведомственный контроль безопасности. С введением разрешительной системы категории персонала, на деятельность которого требуется получение лицензий (разрешений) в органах Госатомнадзора России, не проходят проверку знаний НД по безопасности в соответствии с настоящим Положением.
1.4. Документы, определяющие порядок проверки знаний НД по безопасности, разрабатываемые и действующие на атомных станциях и в эксплуатирующих организациях, должны полностью соответствовать требованиям Положения.
1.5. Госатомнадзор России по представлению эксплуатирующих организаций утверждает перечни должностей руководящего персонала, специалистов и оперативного персонала, проходящих проверку знаний НД по безопасности.
Проверка знаний НД по безопасности в соответствии с перечнями должностей проводится:
1.5.1. В экзаменационной комиссии центрального аппарата Госатомнадзора



> 1 2 3 ... 4 5 6

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2336 СЃ