Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ Минобразования РФ от 17.11.1994 N 442 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.12.1994 N 734)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 декабря 1994 г. N 734

-----

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 17 ноября 1994 г. N 442

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", в целях осуществления единой государственной политики в области образования, государственного регулирования условий осуществления образовательного процесса приказываю:
1. Утвердить согласно Приложению Положение о порядке лицензирования образовательных учреждений.
2. Установить, что лицензии (удостоверения, их заменяющие), выданные до введения в действие настоящего Положения, сохраняют силу до истечения срока их действия.
3. Установить, что пункты 29 и 30 Положения о порядке лицензирования образовательных учреждений вводятся в действие в части единой формы бланка лицензии по мере централизованного изготовления бланков.
4. Территориальным органам управления образованием, профессиональным образованием довести настоящий Приказ до сведения образовательных учреждений.
5. Считать утратившими силу:
приказ Министерства образования Российской Федерации от 14.01.92 N 11 "Об утверждении образцов сертификата и лицензии на право ведения профессиональной деятельности" и временные положения о лицензировании образовательных учреждений, утвержденные Министерством для отдельных территорий; приказ Комитета по профессиональному образованию Министерства образования Российской Федерации от 15.07.92 N 6 "Об исполнении Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"; приказ Комитета по профессиональному образованию Министерства образования Российской Федерации от 10.08.92 N 32 "Об исполнении Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", кроме пункта 3;
с 1 сентября 1995 года: приказ Минобразования России от 24.12.92 N 443 "О признании лицензированными на право ведения образовательной деятельности государственных учреждений системы Министерства образования Российской Федерации"; инструктивное письмо Минобразования России от 08.02.93 N 19-М "О признании лицензированными государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования".
6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра М.Н. Лазутову.

Министр образования
Российской Федерации
Е.В.ТКАЧЕНКО






Приложение
к приказу Министерства образования
Российской Федерации
от 17 ноября 1994 г. N 442

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательных учреждений независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм <*>.
--------------------------------
<*> Лицензирование учреждений среднего, высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования осуществляется в порядке, устанавливаемом Госкомвузом России.

2. Лицензирование образовательных учреждений на право ведения образовательной деятельности осуществляется с целью проведения единой государственной политики в области образования, государственного регулирования условий осуществления образовательного процесса, а также защиты прав граждан Российской Федерации на получение образования, создания правовых гарантий для свободного функционирования и развития образовательных учреждений различных организационно-правовых форм.
3. Под лицензированием в настоящем Положении понимается процедура, включающая проведение экспертизы и при



> 1 2 3 ... 6 7 8

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2516 СЃ