Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПИСЬМО Минтруда РФ от 21.10.1994 N 2040-ВВ <О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ВЫДАЧЕ ПОСОБИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ>







МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 октября 1994 г. N 2040-ВВ

Минтруд России сообщает.
Основные пути реформирования экономики и социальных преобразований определены программой Совета Министров - Правительства Российской Федерации на 1993 - 95 годы "Развитие реформ и стабилизация российской экономики", а также постановлениями Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 474 "Об утверждении Основных направлений социальной политики Правительства Российской Федерации на 1994 г." и от 26 июля 1994 г. N 869 "Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в первом полугодии 1994 г. и задачах на ближайшую перспективу". В этой связи основной целью социальной политики Правительства Российской Федерации должна стать стабилизация уровня жизни граждан Российской Федерации с последующим его повышением по мере развития экономики.
В целях нормализации платежного оборота, сокращения взаимной задолженности предприятий, учреждений, организаций и повышения ответственности хозяйственных субъектов за состояние платежной дисциплины 23 мая 1994 г. Президент Российской Федерации подписал ряд указов, в том числе: "О некоторых вопросах налоговой политики", "О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве", "О реформе государственных предприятий".
Одновременно Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 1994 г. предусмотрено продолжить работу и принять комплекс мер по согласованному регулированию, в том числе государственному, и контролю за ценами (тарифами) на энергоносители, отдельные социально значимые продукты питания (регулируемые на региональном уровне), основные виды лекарственных средств и медикаментов, услуги пассажирского и грузового транспорта, связи, коммунальные и некоторые другие услуги, оказываемые населению, а также на продукцию (товары и услуги) предприятий - монополистов.
В то же время разъясняем, что действующее законодательство не предусматривает "вынужденных" отпусков без сохранения заработной платы или "вынужденных" отпусков с частичной оплатой.
В соответствии со ст. 76 КЗоТ РФ кратковременный отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику только по его просьбе по семейным обстоятельствам или иным уважительным причинам.
В связи с этим администрация предприятия, принудительно направляя работников в отпуск без сохранения заработной платы, нарушает законодательство о труде.
Временная приостановка работы предприятия в целом или его подразделения по причинам производственного, организационно-технического, экономического либо иного характера рассматривается законодательством как простой. Ст. 94 КЗоТ РФ предусматривает, что время простоя не по вине работника, если работник предупредил администрацию (бригадира, мастера, других должностных лиц) о начале простоя, оплачивается из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада).
По вопросам порядка и условий выдачи пособий по государственному социальному страхованию сообщаем следующее.
В настоящее время на территории России применяются нормы бывшего Союза ССР в части, не противоречащей Конституции РФ и законодательству РФ, а также международным соглашениям с участием Российской Федерации (ст. 4 КЗоТ РФ).
В частности, применяются постановление СМ СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. N 191 "О пособиях по государственному социальному страхованию", а также Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденное постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 (с изменениями и дополнениями).
Согласно указанному Положению (п. 81) в случае, если нетрудоспособность или отпуск по беременности и родам наступили во вр



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2123 СЃ