Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПИСЬМО Госкомимущества РФ от 17.10.1994 N ПМ-35/8814 "О НЕКОТОРЫХ НОРМАХ, РЕГУЛИРУЮЩИХ СОЗДАНИЕ ФИНАНСОВО - ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП И ХОЛДИНГОВЫХ КОМПАНИЙ"







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

ПИСЬМО
от 17 октября 1994 г. N ПМ-35/8814

О НЕКОТОРЫХ НОРМАХ, РЕГУЛИРУЮЩИХ СОЗДАНИЕ ФИНАНСОВО -
ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП И ХОЛДИНГОВЫХ КОМПАНИЙ

В связи с участием комитетов по управлению имуществом, фондов имущества в создании финансово-промышленных групп и холдинговых компаний и в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом разъясняет, что в соответствии с Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. N 2284, Основными положениями Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 22 июля 1994 г. N 1535, указами Президента Российской Федерации "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий" от 16 ноября 1992 г. N 1392 и "О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации" от 5 декабря 1993 г. N 2096:
1. Статус финансово-промышленной группы несовместим со статусом холдинговой компании.
2. Не допускается создание финансово-промышленных групп на основе концернов, союзов, ассоциаций и иных объединений предприятий, в число участников которых входят государственные и (или) муниципальные предприятия, за исключением случаев приведения их организационно-правовой формы в соответствие со статьями 9 - 12 Закона Российской Федерации "О предприятиях и предпринимательской деятельности" в порядке, установленном распоряжением Госкомимущества России от 28 августа 1992 г. N 393-р.
3. Холдинговая компания не может быть участником финансово-промышленной группы в случаях, когда:
а) в структуре ее капитала материальные активы составляют менее 50 процентов;
б) доля государственной собственности в ее уставном капитале превышает 25 процентов.
4. Не допускается передача в траст финансово-промышленной группе акций холдинговых компаний, входящих в число ее участников.
5. Решение об участии в финансово-промышленных группах, холдинговых компаниях, объединениях предприятий должно быть принято только на собрании акционеров с согласия владельцев трех четвертей обыкновенных акций акционерного общества открытого типа, присутствующих лично или через полномочных представителей.

Первый заместитель Председателя
Государственного комитета
Российской Федерации по управлению
государственным имуществом
П.П.МОСТОВОЙ



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2404 СЃ