Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 12.10.1994 N 64 "О РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВМЕСТНЫХ КОМИТЕТОВ (КОМИССИЙ) ПО ОХРАНЕ ТРУДА, СОЗДАВАЕМЫХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ С ЧИСЛЕННОСТЬЮ РАБОТНИКОВ БОЛЕЕ 10 ЧЕЛОВЕК"







МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 октября 1994 г. N 64

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СОВМЕСТНЫХ КОМИТЕТОВ (КОМИССИЙ) ПО ОХРАНЕ ТРУДА,
СОЗДАВАЕМЫХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, В УЧРЕЖДЕНИЯХ И
ОРГАНИЗАЦИЯХ С ЧИСЛЕННОСТЬЮ РАБОТНИКОВ
БОЛЕЕ 10 ЧЕЛОВЕК


-----
В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране труда, в целях организации сотрудничества по охране труда работодателей и работников и (или) их представителей на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности Министерство труда Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить Рекомендации по формированию и организации деятельности совместных комитетов (комиссий) по охране труда, создаваемых на предприятиях, в учреждениях и организациях с численностью работников более 10 человек, согласно Приложению.
2. Рекомендовать предприятиям, учреждениям и организациям провести работу по формированию совместных комитетов (комиссий) по охране труда и создать необходимые условия для их работы.
3. Органам по труду субъектов Российской Федерации оказать необходимую помощь предприятиям, учреждениям и организациям при осуществлении работы по формированию и организации деятельности совместных комитетов (комиссий) по охране труда.

Заместитель Министра труда
Российской Федерации
Р.БАТКАЕВ






Приложение
к постановлению Министерства
труда Российской Федерации
от 12 октября 1994 г. N 64

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВМЕСТНЫХ
КОМИТЕТОВ (КОМИССИЙ) ПО ОХРАНЕ ТРУДА, СОЗДАВАЕМЫХ НА
ПРЕДПРИЯТИЯХ, В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ С
ЧИСЛЕННОСТЬЮ РАБОТНИКОВ БОЛЕЕ 10 ЧЕЛОВЕК


-----
Рекомендации по формированию и организации деятельности совместных комитетов (комиссий) по охране труда, создаваемых на предприятиях, в учреждениях и организациях <*> с численностью работников более 10 человек <**>, разработаны в соответствии со статьей 8 Основ законодательства Российской Федерации об охране труда в целях организации сотрудничества по охране труда работодателей и работников и (или) их представителей на предприятиях всех форм собственности независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности.
Настоящие Рекомендации предусматривают основные задачи, функции и права совместного комитета (комиссии) по охране труда <***> на предприятии.
На основании настоящих Рекомендаций предприятия могут разрабатывать свои Положения о комитете, учитывающие специфику форм собственности и хозяйственной деятельности.
-------------------------------
<*> В дальнейшем - предприятия.
<**> В дальнейшем - Рекомендации.
<***> В дальнейшем - комитет.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет создается на паритетной основе из представителей работодателей, профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов и осуществляет свою деятельность в целях организации сотрудничества и регулирования отношений работодателей и работников и (или) их представителей в области охраны труда на предприятии.
Инициатором создания комитета может выступать любая из сторон.
Представители работников выдвигаются в комитет, как правило, из числа уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессионального союза или трудового коллектива.
1.2. Численность членов комитета может определяться в зависимости от числа работников на предприятии, специфики производства, структуры и других особенностей предприятия,



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.148 СЃ