Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНУ ПО СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ И ПОРЯДОК ЕГО АККРЕДИТАЦИИ" (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 21.09.1994 N 16) (рег. номер РОСС RU 0001.010003 (РС 0003-94))







Утверждены
Постановлением
Госстандарта России
от 21 сентября 1994 г. N 16

Зарегистрировано
в Государственном реестре
27 сентября 1994 г.
Рег. номер POCC RU 0001.010003 (PC 0003-94)

Дата введения
1 декабря 1994 года

ТРЕБОВАНИЯ
К ОРГАНУ ПО СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ И
ПОРЯДОК ЕГО АККРЕДИТАЦИИ

Настоящий документ устанавливает основные требования, которым должен соответствовать орган по сертификации продукции, чтобы быть признанным в качестве компетентного органа системы сертификации, и порядок его аккредитации.
Требования документа предназначены для применения при:
- создании, аккредитации и функционировании органов по сертификации;
- взаимодействии органов по сертификации с национальным органом и другими органами по сертификации, с испытательными лабораториями;
- проведении инспекционного контроля за деятельностью органов по сертификации.
В настоящем документе учтены положения Руководств ИСО/МЭК 27, 28, 40, Европейского стандарта - EN 45011.
Основные термины и определения приведены в "Правилах по проведению сертификации в Российской Федерации".

1. Общие требования к органу по сертификации
и его функции

1.1. Аккредитация органа по сертификации является официальным признанием способности (компетентности и независимости) органа выполнять сертификацию однородной продукции, номенклатура которой указана в области аккредитации.
Область аккредитации определяется номенклатурой сертифицируемой продукции и нормативными документами, на соответствие которым проводится сертификация.
Аккредитацию организует и проводит Госстандарт России или другой уполномоченный орган <*> (далее - аккредитующий орган).
--------------------------------
<*> При сертификации продукции в законодательно регулируемой сфере (при обязательной сертификации) - другие федеральные органы исполнительной власти (в ранее принятых законодательных актах - государственные органы управления), на которые законодательными актами Российской федерации возложена организация работ по обязательной сертификации (в том числе аккредитация органов по сертификации).

1.2. В качестве органов по сертификации могут быть аккредитованы зарегистрированные организации (объединения, союзы) любых форм собственности: частные, государственные, муниципальные и другие. Орган по сертификации, входящий в состав организации, должен быть организационно оформлен соответствующим распорядительным документом.
Для проведения работ по обязательной сертификации (в законодательно регулируемой сфере) в качестве органа по сертификации могут быть аккредитованы некоммерческие организации, а также государственные и муниципальные унитарные предприятия (далее - организации), имущество которых в соответствии с законодательством является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятий.
В качестве органов по проведению обязательной сертификации не аккредитуются хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы.
По решению Госстандарта России и других федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, на которые законодательными актами возложены организация и проведение работ по обязательной сертификации и аккредитации, могут быть аккредитованы в качестве сертификационных центров, выполняющих функции испытательных лабораторий и органов по сертификации, акционерные общества, созданные на базе ведущих научно - исследовательских организаций, располагающих необходимой испытательной базой, высококвалифицированными кадрами и профессионально работающих в соответствующей области.
1.3. Организация, претендующая на аккредитацию и функционирование в ка



> 1 2 3 ... 12 13 14

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2133 СЃ