Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное






goПравовые акты международные

goПравовые акты Российской Федерации
goПравовые акты СССР

goПравовые акты Москвы

goПравовые акты Санкт-Петербурга

goПравовые акты регионов




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстандарта РФ от 21.09.1994 N 17 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО МЕТРОЛОГИИ "ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КАЛИБРОВОЧНЫХ РАБОТ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.01.1995 N 782)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 января 1995 г. N 782

-----

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ,
МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 сентября 1994 г. N 17

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО МЕТРОЛОГИИ
"ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КАЛИБРОВОЧНЫХ РАБОТ"

В целях дальнейшего развития работ по обеспечению единства измерений в Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" и на основании отечественного и зарубежного опыта Госстандарт России постановляет:
утвердить Правила по метрологии "Требования к выполнению калибровочных работ".

Председатель
Госстандарта России
С.Ф.БЕЗВЕРХИЙ






Утверждено
Постановлением
Госстандарта России
от 21 сентября 1994 г. N 17

ПРАВИЛА ПО МЕТРОЛОГИИ
"ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КАЛИБРОВОЧНЫХ РАБОТ"

Настоящий документ устанавливает требования к выполнению калибровочных работ, проверка соблюдения которых осуществляется при аккредитации метрологической службы юридического лица (по его заявке) на право проведения калибровочных работ.
Требования, установленные настоящим документом, направлены на обеспечение единства измерений в стране.
Настоящий документ распространяется на калибровку не подлежащих поверке средств измерений, выполняемую аккредитованными метрологическими службами юридических лиц.

1. Определения

В настоящем документе применяют следующие термины с соответствующими определениями.
1.1. Калибровка средства измерений (калибровочные работы) - совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и (или) пригодности к применению средства измерений, не подлежащего государственному метрологическому контролю и надзору.
1.2. Средства калибровки - эталоны, установки и другие средства измерений, применяемые при калибровке в соответствии с установленными правилами.
1.3. Качество калибровки средств измерений - совокупность характеристик калибровки, обусловливающих соответствие методов, средств и условий предъявляемым требованиям, установленным в нормативных документах по калибровке.
1.4. Руководство по качеству организации и выполнения калибровочных работ (далее Руководство по качеству) - документ, устанавливающий цели, методы и процедуры, позволяющие метрологической службе решать задачи, определяемые Положением о метрологической службе.

2. Требования к выполнению калибровочных работ

Требования к выполнению аккредитованной метрологической службой калибровочных работ устанавливаются "Руководством по качеству организации и выполнения калибровочных работ".
Руководство по качеству должно предусматривать следующие разделы:
2.1. Политика в области качества
2.1.1. Цель. Главной целью политики в области качества является обеспечение выполнения требований к качеству калибровки средств измерений.
2.1.2. Организация. Устанавливаются полномочия и взаимодействие персонала, руководящего, выполняющего и контролирующего обеспечение качества калибровочных работ.
Справочные данные о юридическом лице представляются по форме 1 (Приложение 1).
2.1.3. Ресурсы. Для достижения указанной (п. 2.1.1) цели используются следующие ресурсы:
средства калибровки, обеспечивающие передачу размеров единиц калибруемым средствам измерений от государственных эталонов;
нормативные документы, регламентирующие организацию и проведение калибровочных работ;
помещения, отвечающие соответствующим требованиям;
персонал.
Примечание: д



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1416 СЃ