Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПИСЬМО Минстроя РФ от 18.09.1994 N 15-1/56 "О ВРЕМЕННОЙ МЕТОДИКЕ И ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ И ПЕРЕОЦЕНКИ СТРОЕНИЙ, ПОМЕЩЕНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГРАЖДАНАМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ЯНВАРЯ 1995 Г."







МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 сентября 1994 г. N 15-1/56

По поручению Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1994 г. N АШ-П6-27816 о проведении оценки и переоценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, для целей налогообложения.
Статья 11 Закона "О федеральном бюджете на 1994 г." предусматривает ускоренное проведение оценки и переоценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности.
Срок исполнения данных работ, по вышеуказанному поручению Правительства Российской Федерации, определен на декабрь 1994 г.
В населенных пунктах Российской Федерации насчитывается более 15 млн. жилых домов, принадлежащих гражданам, для сплошной инвентаризации которых, при имеющихся мощностях и по действующим методикам, потребуется не менее 5 лет.
Кроме того, гражданам принадлежат на праве собственности жилые помещения в домах государственного и муниципального фонда, строения в садовых товариществах, а также строения промышленного и сельскохозяйственного назначения, первичная инвентаризация которых далека от завершения.
Для решения поставленной задачи в установленные сроки Управление не видит иного решения, кроме применения специальной временной методики оценки и переоценки для конкретной единичной цели, а именно только для цели налогообложения.
Вместе с тем, разработка, согласование и утверждение даже временной методики оценки и переоценки потребуют значительного времени.
В сложившейся ситуации единственно приемлемым представляется проведение оценочных работ по упрощенным методикам, утверждаемым субъектами федерации самостоятельно, но разработанным по единому принципу.
Проект подобной методики прилагается.

Начальник Управления
Ростехинвентаризации
Минстроя РФ
С.КИСЕЛЕВ





Приложение

Проект

ВРЕМЕННАЯ МЕТОДИКА И ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ И ПЕРЕОЦЕНКИ СТРОЕНИЙ, ПОМЕЩЕНИЙ
И СООРУЖЕНИЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГРАЖДАНАМ НА ПРАВЕ
СОБСТВЕННОСТИ ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ЯНВАРЯ 1995 Г.

1. Общая часть

1.1. Настоящая методика разработана в соответствии с Законом РСФСР "О налогах на имущество физических лиц", Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О налогах на имущество физических лиц" от 11 августа 1994 г., во исполнение статьи 11 Закона "О федеральном бюджете на 1994 г.", как дополнительный документ к "Порядку оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности", утвержденному Приказом Минстроя России N 87 от 4 апреля 1992 г., и предназначена для применения на территории Республики (края, области) только для целей налогообложения строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности по состоянию на 1 января 1995 г.
1.2. Строения, помещения и сооружения, находящиеся во владении и пользовании граждан, право собственности на которые не признано в установленном порядке (самовольное строительство, объекты, не принятые в эксплуатацию, но эксплуатируемые по неопределенному назначению, и др.), не могут являться объектами налогообложения.
Фискальные действия по отношению к недобросовестным владельцам (взыскание штрафов, неустоек и др.) должны производиться в соответствии с административным законодательством.
1.3. Переоценка строений, помещений и сооружений, оценка которых определена ранее по результатам первичной или текущей инвентаризации, должна производиться по состоянию на 1 января 1995 г. в соответствии с Приказом Минстроя России N 87 от 4 апреля 1992 г. по результатам последней инвентаризации, с повышающим коэффициентом к сметным ценам 1969 г. в размере (Примечание



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2117 СЃ