Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"КОММЕНТАРИИ ПО СЕРТИФИКАЦИИ ВВОЗИМЫХ В РОССИЮ ТОВАРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ" (утв. письмом Госстандарта РФ от 15.09.1994)







Утверждаю
Председатель
Госстандарта России
С.Ф.БЕЗВЕРХИЙ
15 сентября 1994 года

Дата введения
1 октября 1994 года

КОММЕНТАРИИ
ПО СЕРТИФИКАЦИИ ВВОЗИМЫХ В РОССИЮ ТОВАРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ
ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ

Настоящие Комментарии разъясняют процедуру сертификации ввозимых в Россию товаров, подлежащих обязательной сертификации <*> в соответствии с законодательными актами Российской Федерации. Комментарии предназначены для юридических и физических лиц, импортирующих в Россию такую продукцию.
--------------------------------
<*> Сертификация таких товаров является условием выпуска их на таможенную территорию России, установленным в "Порядке ввоза на территорию Российской Федерации товаров, подлежащих обязательной сертификации", утвержденном Государственным таможенным комитетом Российской Федерации и Комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации.

1. Обязательной сертификации подлежат товары, включенные в номенклатурный перечень (Приложение 1), определяемый Госстандартом России (в соответствии с законодательством Российской Федерации "О защите прав потребителей").
2. Сертификация должна обеспечить ввоз в Россию товаров, соответствующих стандартам и другим национальным документам, устанавливающим обязательные требования к товарам, исходя из Российского законодательства. При этом должны обеспечиваться:
- безопасность и экологическая чистота товаров;
- функциональные свойства товаров;
- уверенность в объективности и компетентности оценки товаров при их сертификации;
- оперативность сертификации и удобство для заявителя;
- признание зарубежных сертификатов и протоколов испытаний должно быть взаимным.
3. Документом, подтверждающим соответствие товаров установленным требованиям, является сертификат, выданный по правилам Системы сертификации ГОСТ Р (любой из числа приведенных в упомянутом Порядке о ввозе).
4. Для проведения испытаний и сертификации товаров зарубежный производитель или продавец ввозимых в Россию товаров может обратиться в одну из указанных в п. 5 испытательных лабораторий или в один из указанных в п. п. 6 и 7 органов по сертификации соответствующего вида продукции.
Получить информацию о действующих в России законодательных актах в области сертификации, аккредитованных испытательных лабораториях и органах по сертификации, правилах сертификации можно в Госстандарте России, территориальных органах Госстандарта России, торговых представительствах посольств России, торговых представительствах иностранных государств в России.
Сертификация товаров, подлежащих ввозу в Россию, должна проводиться, как правило, до их поставки в Россию.
5. Проведение работ по испытаниям товаров для целей сертификации (без выдачи сертификата Системы ГОСТ Р) может осуществляться:
- испытательной лабораторией (расположенной как в России, так и за рубежом), аккредитованной в международной системе сертификации, к которой присоединилась Россия;
- испытательной лабораторией (расположенной за рубежом), аккредитованной в зарубежной национальной Системе сертификации и прошедшей проверку Госстандартом России на основе двустороннего соглашения с национальным органом по сертификации;
- испытательной лабораторией, расположенной за рубежом, аккредитованной Госстандартом России в Системе сертификации ГОСТ Р;
- испытательной лабораторией, расположенной на территории России, аккредитованной в Системе сертификации ГОСТ Р;
- испытательной лабораторией, аккредитованной в стране - члене Межгосударственного Соглашения по стандартизации, метрологии и сертификации по согласованным правилам и процедурам.
Все вышеперечисленные лаборатории должны быть занесены в Реестр Системы сертификации ГОС



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1602 СЃ