Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПИСЬМО Госкомимущества РФ от 16.08.1994 N АЧ-2/7248 "О НЕКОТОРЫХ НОРМАХ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРОДАЖУ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА"







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

ПИСЬМО
от 16 августа 1994 г. N АЧ-2/7248

О НЕКОТОРЫХ НОРМАХ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРОДАЖУ НЕДВИЖИМОГО
ИМУЩЕСТВА

В связи с многочисленными запросами комитетов по управлению имуществом, фондов имущества и приватизируемых предприятий и в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом разъясняет, что в соответствии с Законом Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. N 2284 (далее именуется Программа), Основными положениями Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 г., утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июля 1994 г. N 1535 (далее именуется Основные положения), Указом Президента Российской Федерации от 14 июня 1992 г. N 631 "Об утверждении порядка продажи земельных участков при приватизации государственных и муниципальных предприятий, расширении и дополнительном строительстве этих предприятий, а также предоставленных гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности":
1. Земельные участки предприятий, преобразованных в акционерные общества открытого типа, планы приватизации которых были утверждены до 1 июля 1994 г., продаются по нормативной цене (без коэффициента), утвержденной в плане приватизации.
2. В категорию "территория предприятия" (п. 4.10 абзац 3 Основных положений) включаются все участки, которые вместе с расположенными на них строениями находятся на балансе предприятия.
3. Совершение нотариальных действий при оформлении сделок приватизации недвижимости является обязательным в случаях, прямо установленных законодательными актами Российской Федерации.
4. Установленное в п. 4.5 Основных положений право на приобретение в собственность зданий, строений, сооружений, помещений, в том числе встроенно-пристроенных нежилых помещений в жилых домах, а также земельных участков распространяется на вышеуказанные объекты недвижимости, переданные в полное хозяйственное ведение, и по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
На данные объекты распространяется порядок продажи недвижимого имущества, установленный в п. 4.9 Основных положений. При этом для расчета выкупной стоимости используется величина, равная:
или установленной ставке арендной платы, если на данной территории принят нормативный акт, однозначно определяющий размер (или порядок определения размера) арендной платы;
или ставке арендной платы за аналогичное здание, строение, помещение, расположенное в данном районе.
5. Содержащийся в п. 4.5 Основных положений перечень лиц, которые по действующему законодательству Российской Федерации имеют право на приобретение в собственность недвижимости, включает в том числе предприятия, указанные в п. 5.14.6 Программы.
6. Выкуп арендованного государственного и муниципального недвижимого имущества в соответствии с п. 5.14.5 Программы осуществляется путем преобразования предприятия в открытое акционерное общество (товарищество) по решению собрания учредителей. Учредителями выступают физические и юридические лица, обладающие правом собственности на имущество в имущественном комплексе этого предприятия, которые имеют первоочередное право на приобретение акций, принадлежащих государству (муниципалитету), а также соответствующий комитет по управлению имуществом. Акции, находящиеся в государственной



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1663 СЃ