Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПИСЬМО Минсоцзащиты РФ от 20.07.1994 N 1-2673-18 <О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИЧИННОЙ СВЯЗИ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ИНВАЛИДНОСТИ И СМЕРТИ ЛИЦ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ>







МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 июля 1994 г. N 1-2673-18

Министерство социальной защиты населения Российской Федерации сообщает, что приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 11 апреля 1994 г. N 67 "Об организации оказания медицинской помощи лицам, подвергшимся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне в 1949 - 1963 гг." утвержден состав Алтайского регионального межведомственного Экспертного совета по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти лиц, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и других радиационных катастроф.
Основной задачей Совета является установление причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти лиц:
подвергшихся многолетнему радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне в период с 1949 - 1963 гг., их детей и внуков;
принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, их детей;
населения, эвакуированного из зоны отчуждения и зоны отселения и проживающего в настоящее время на территории Алтайского края;
пострадавших вследствие радиационных аварий и их последствий на других атомных объектах гражданского и военного назначения.
Совет принимает на рассмотрение направленные органами здравоохранения и социальной защиты населения документы:
1. Граждан, проживавших в 1949 - 1963 гг. в населенных пунктах, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации (с перечнем населенных пунктов Алтайского края, подвергшихся воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 года и 7 августа 1962 года, рекомендуем ознакомиться в органах здравоохранения).
2. Детей первого и второго поколений граждан, указанных в пункте 1.
3. Граждан Российской Федерации, проживавших в 1949 - 1963 гг. за пределами Российской Федерации и подвергшихся воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, их детей первого и второго поколения.
4. Граждан, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в послеаварийный период, а также детей, родившихся у этих лиц.
5. Граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и зоны отселения, в т.ч. детей.
При обращении во ВТЭК лиц, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне в 1949 - 1963 гг., вопрос о причине инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности рассматривается при наличии заключения Алтайского межведомственного Экспертного совета.
В случае необходимости рекомендуем направлять документы указанных лиц на рассмотрение Экспертного совета (656056, г. Барнаул, ул. Никитина, 51, тел. 23-25-62).
Министерство предлагает принять изложенное к сведению и руководству.

Заместитель Министра
социальной защиты населения
Российской Федерации
С.Г.КИСЕЛЕВ

Верно
Ведущий специалист
Управления Делами
Н.А.ТЯГУНОВА



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1995 СЃ