Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО Госкомвуза РФ от 13.05.1994 N 16 "О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ ИНСТИТУТА, КОЛЛЕДЖА В СОСТАВЕ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ"







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО
от 13 мая 1994 г. N 16

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ
И ЛИКВИДАЦИИ ИНСТИТУТА, КОЛЛЕДЖА В СОСТАВЕ ВЫСШЕГО
УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

В соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26.06.93 N 597, и в целях упорядочения процесса создания, реорганизации и ликвидации института, колледжа в составе подведомственных высших учебных заведений Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию предлагает руководствоваться следующим:

-----
1. Создание, ликвидация института, колледжа как структурного подразделения высшего учебного заведения, расположенного в месте его нахождения, производится самим учебным заведением в порядке, установленном Типовым положением о вузе, и по согласованию с Госкомвузом России, если изменяются условия подготовки кадров, в том числе номенклатура специальностей и направлений, уровни образования, предельный контингент, качественный состав преподавателей и др.
Институт, созданный в составе университета, академии, реализует в полном объеме профессиональные образовательные программы по ряду направлений (специальностей) высшего профессионального образования и проводит научные исследования. Колледж, созданный в составе университета, академии, института, может реализовывать наряду с программами среднего профессионального образования неполные и (или) полные образовательные программы высшего профессионального образования. Наименование такого института, колледжа должно включать его название и наименование высшего учебного заведения, в составе которого он создан.
Например, "Агропромышленный институт Мордовского государственного университета", "Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета", "Высший колледж информатики Новосибирского государственного технического университета" и т.п. Вышеуказанные структурные подразделения не являются самостоятельными учебными заведениями.
Институт, колледж как самостоятельное высшее учебное заведение создается, реорганизуется и ликвидируется Правительством Российской Федерации в установленном порядке.
2. Институт, колледж, как и другое обособленное структурное подразделение высшего учебного заведения, расположенное вне места его нахождения (периферийное подразделение), создается, реорганизуется и ликвидируется в порядке, установленном для филиалов вузов Приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию.
Периферийные подразделения высших учебных заведений проходят лицензирование и государственную аккредитацию самостоятельно в порядке, установленном соответствующими положениями.
3. Реорганизация подведомственного Государственному комитету Российской Федерации по высшему образованию самостоятельного колледжа (техникума), реализующего образовательные программы среднего профессионального образования, в соответствующее структурное подразделение высшего учебного заведения производится Приказом Госкомвуза России по согласованию с ученым советом и советом соответствующих образовательных учреждений и органами исполнительной власти краев, областей, городов федерального значения, автономных области и округов по месту их расположения.
4. В соответствии с п. 7 статьи 12 Закона Российской Федерации "Об образовании" высшее учебное заведение может предоставить созданному в своем составе институту, колледжу или другому структурному подразделению по доверенности полностью или частично правомочия юридического лица.
5. Непосредственное управление созданным институтом, колледжем высшего учебного заведения осуществляет руководитель, на



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.183 СЃ