Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ Минздравмедпрома РФ от 29.04.1994 N 82 "О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПАТОЛОГО - АНАТОМИЧЕСКИХ ВСКРЫТИЙ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.06.1994 N 588)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 июня 1994 г. N 588

-----

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 29 апреля 1994 г. N 82

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПАТОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКИХ ВСКРЫТИЙ

Во исполнение статьи 48 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в целях упорядочения организации и повышения качества патолого-анатомических вскрытий утверждаю:
Положение "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий" (Приложение).
Приказываю:
1. Руководителям территориальных органов управления здравоохранением, научно-исследовательских и медицинских институтов Минздрава Российской Федерации:
1.1. Обеспечить строгое соблюдение порядка проведения патолого-анатомических вскрытий в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Законом Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека" и настоящим Положением.
1.2. Предусмотреть финансирование патолого-анатомической службы в объеме, необходимом для создания и поддержания материально-технической базы и кадрового обеспечения на уровне, соответствующем современным требованиям к качеству лечебно - диагностического процесса и проведению патолого-анатомических исследований.
1.3. К 01.08.94 представить информацию о состоянии патолого-анатомической службы и перспективах ее развития, проблемных вопросах в условиях введения медицинского страхования, требующих решения Минздрава Российской Федерации.
2. Начальникам управлений медицинской помощи населению (Деменков А.Н.) и охраны здоровья матери и ребенка (Зелинская Д.И.) в течение 1994 г. разработать проект Приказа Минздравмедпрома России "О дальнейшем развитии и совершенствовании патолого-анатомической службы в России".
3. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителей министра здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации Царегородцева А.Д. и Ваганова Н.Н.

Министр
здравоохранения
и медицинской
промышленности
Российской Федерации
Э.А.НЕЧАЕВ





Приложение
к Приказу
Минздравмедпрома России
от 29 апреля 1994 г. N 82

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПАТОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКИХ ВСКРЫТИЙ

I. Общие положения

1. Патолого-анатомическое вскрытие производится в патолого-анатомических бюро и отделениях лечебно-профилактических учреждений строго в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
2. В случаях смерти от насильственных причин или подозрений на них, от механических повреждений, отравлений, в том числе этиловым алкоголем, механической асфиксии, действия крайних температур, электричества, после искусственного аборта, произведенного вне лечебного учреждения, а также при неустановленности личности умершего труп подлежит судебно-медицинскому исследованию.
3. При вскрытии трупа не допускается обезображивание открытых частей тела.

II. Порядок назначения и проведения вскрытий трупов
умерших в стационаре

1. Все трупы больных, умерших в стационаре от ненасильственных причин, подвергаются вскрытию, кроме случаев, предусмотренных статьей 48 "Проведение патолого-анатомических вскрытий" Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, а именно по религиозным или иным мотивам в случае наличия письменного заявления членов семьи, близких родственников или законного представителя умершего либо волеизъявления самого умершего, высказанного при его жизни.
2. Разрешение на выдачу трупа без вскрытия принадлежит главному врачу или ег



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2299 СЃ