Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ Генпрокуратуры РФ от 20.04.1994 N 70 "О ПОДСЛЕДСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ"







ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 20 апреля 1994 г. N 70

О ПОДСЛЕДСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Анализ прокурорско - следственной деятельности органов военной прокуратуры свидетельствует о многочисленных нарушениях требований приказов и указаний Главного военного прокурора при организации расследования уклонений от военной службы.
Надлежащее исследование обстоятельств исчезновения военнослужащих из частей производится не всегда, версии о их гибели и убийстве проверяются поверхностно, наличие в коллективах неуставных отношений, как причин уклонений, выясняются поверхностно.
Имеются случаи пересылки уголовных дел в военные прокуратуры других округов по месту предполагаемого пребывания уклонившихся от службы до установления их местонахождения и получения документального подтверждения о задержании и аресте.
По месту задержания дезертиров военные прокуроры уголовные дела возбуждают не всегда, а возбужденные направляют в военные прокуратуры по месту дислокации воинских частей без надлежащего расследования обстоятельств задержания и проверки версий о совершении ими других преступлений.
Продолжают возникать спорные вопросы о подследственности преступлений между военными прокурорами Ракетных войск стратегического назначения, Московского округа ПВО и военными прокурорами округов, флотов.
Установленный ранее порядок подследственности преступлений негативно отражается на качестве и оперативности предварительного следствия, равномерности распределения следственной нагрузки между военными прокурорами.
В целях совершенствования организации предварительного следствия, решения спорных вопросов подследственности преступлений приказываю:
1. Уголовные дела в отношении уклонившихся от военной службы военнослужащих и военных строителей подлежат расследованию военными прокурорами по месту их задержания.
После выполнения в срок до 20 дней необходимых следственных действий уголовные дела могут передаваться в военные прокуратуры других округов по месту службы задержанных (за исключением военных прокуратур групп войск, Балтийского флота, войсковая часть 14101 - г. Тирасполь, войсковая часть полевая почта 62507 - г. Душанбе) только для расследования совершенных ими других преступлений либо фактов неуставных к ним отношений, явившихся причинами уклонений от военной службы.
2. Военные прокуроры, которым поднадзорны воинские части, самовольно оставленные военнослужащими, обязаны принять все меры к своевременному возбуждению уголовных дел, незамедлительному и полному расследованию всех обстоятельств уклонений, версий об их убийстве или гибели, к установлению фактов применения в отношении них неуставных отношений. После получения телеграфного сообщения о задержании военнослужащих на территории других округов, отсутствии данных о совершении ими по месту службы других преступлений и их ссылок на неуставные отношения уголовные дела незамедлительно высылать в военные прокуратуры по месту задержания правонарушителей.
3. В целях пресечения преступной деятельности уклонившихся от военной службы в отношении них при наличии законных оснований должна избираться мера пресечения в виде содержания под стражей с последующим этапированием к месту направления уголовного дела для дальнейшего расследования.
4. Вопросы подследственности уклонений от военной службы при указанных в п. п. 1 и 2 Приказа обстоятельствах, высылки уголовных дел и этапирования арестованных решаются путем телеграфного их согласования между соответствующими военными прокуратурами.
Спорные вопросы подследственности преступлений, совершенных на территории других округов лицами, уклонившимися от военной службы из-за неуставных отношений, решаются через Главное управление.
5. Уклонения от военной службы на почве нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащи



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1931 СЃ