Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> ПФ РФ от 24.02.1994 N 8/1017 "О ЗАЧЕТЕ В СПЕЦИАЛЬНЫЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ ВРЕМЕНИ РАБОТЫ ЗА ГРАНИЦЕЙ"







ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 февраля 1994 г. N 8/1017

О ЗАЧЕТЕ В СПЕЦИАЛЬНЫЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ
ВРЕМЕНИ РАБОТЫ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Сообщаем, что письмом от 18 февраля 1994 г. N 40-2055 Минсоцзащиты России по согласованию с Минтрудом России (письмо от 9 февраля 1994 г. N 245-КВ) разъяснено следующее.
Действующим до 1 января 1992 г. пенсионным законодательством предусматривалось включение периодов работы граждан за границей в специальный трудовой стаж для получения пенсии на льготных условиях (Закон "О государственных пенсиях" 1956 г.).
Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" от 20 ноября 1990 г. предусмотрено включение периода работы за границей только в общий трудовой стаж. Вместе с тем в соответствии со статьей 133.1 Закона время выполняемых до 1 января 1992 г. подземных работ, работ с вредными условиями труда и в горячих цехах, а также других работ с тяжелыми условиями труда, дающих до 1 января 1992 г. право на получение пенсии на льготных условиях, засчитывается в специальный трудовой стаж, с учетом которого назначается пенсия по старости наравне с работами, указанными соответственно в пунктах "а" и "б" статьи 12 настоящего Закона.

-----
Поэтому периоды работы граждан Российской Федерации за границей до 1 января 1992 года могут быть засчитаны в стаж работы, дающей право на льготное пенсионное обеспечение.
При этом время работы за границей в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет в соответствии со статьей 78 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" гражданам, занятым на подземных и открытых горных работах, не засчитывается.
Одновременно сообщаем, что трудовой стаж, приобретенный на территории любого из государств СНГ, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу 13 марта 1992 года Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, учитывается для установления права на пенсию, в том числе на льготных основаниях и за выслугу лет.

Начальник Отраслевого отдела
И.КУЧМИЙ



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1694 СЃ