Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА КОЛИЧЕСТВОМ ФАСОВАННЫХ ТОВАРОВ В УПАКОВКАХ ЛЮБОГО ВИДА ПРИ ИХ РАСФАСОВКЕ И ПРОДАЖЕ" (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 08.02.1994 N 8) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.12.1994 N 739)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 декабря 1994 г. N 739

----

Утверждено
Постановлением
Госстандарта России
от 8 февраля 1994 г. N 8

ПОРЯДОК
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА
ЗА КОЛИЧЕСТВОМ ФАСОВАННЫХ ТОВАРОВ В УПАКОВКАХ
ЛЮБОГО ВИДА ПРИ ИХ РАСФАСОВКЕ И ПРОДАЖЕ

Настоящий документ устанавливает порядок проведения государственного метрологического надзора за количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке и продаже и распространяются на государственных инспекторов по обеспечению единства измерений, а также на юридические и физические лица, осуществляющие расфасовку и продажу фасованных товаров в упаковках.
Основные положения настоящего документа разработаны в соответствии с Международными рекомендациями МР МОЗМ N 87 "Содержимое нетто в упаковках", утвержденными VIII Международной конференцией законодательной метрологии в октябре 1988 г.

1. Основные понятия

1.1. Фасованные товары в упаковках любого вида - товары в упаковках, которые в отсутствие покупателя запаковываются и запечатываются, при этом содержимое упаковки не может быть изменено без ее вскрытия или деформации, а масса, объем, длина, площадь или иные величины, указывающие количество содержащегося в упаковке товара, обозначены на упаковке.
1.2. Нетто или содержимое нетто (m) - количество потребительского товара в упаковке.
1.3. Номинальное количество товара (M) - количество, указанное на упаковке.
1.4. Государственный метрологический надзор за количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке и продаже осуществляется путем контроля за соблюдением метрологических требований к содержимому нетто в упаковках.
1.5. Партия фасованных товаров в упаковках - фасованные товары в упаковках, на которые распространяются результаты государственного метрологического надзора, имеющие одно и то же номинальное количество, один и тот же вид упаковки, расфасованные одним и тем же юридическим лицом.
При проведении государственного метрологического надзора за количеством фасованных товаров в упаковках, осуществляемого при их расфасовке, партией фасованных товаров в упаковках являются фасованные товары в упаковках, имеющие одно и то же номинальное количество, один и тот же вид и способ расфасовки, осуществляемой в одном и том же месте в течение определенного промежутка времени.
1.6. Объем выборки фасованных товаров в упаковке, предназначенной для контроля - число упаковок (n), отобранных методом случайного отбора из партии фасованных товаров для контроля характеристик партии. Объем выборки должен обеспечивать репрезентативность выборки, при которой статистические характеристики выборки должны соответствовать статистическим характеристикам всей партии.

2. Метрологические требования к количеству
товаров в упаковках

2.1. Количество товара, содержащегося в упаковке, готовой для продажи, должно отвечать следующим требованиям:
2.1.1. Отклонение содержимого нетто каждой индивидуальной упаковки от номинального количества не должно превышать значения предела допускаемых отклонений (T), регламентированного в стандартах, технических условиях или другой нормативной документации на данную продукцию.
Если нет специальных указаний в нормативной документации, упаковки с фасованным товаром считаются бракованными, когда отклонение содержимого нетто индивидуальной упаковки от номинального количества превышает значение предела допускаемых отклонений (M - m > T).
В случае, если предел допускаемых отклонений T не регламентирован в документах, для выбора значения Т рекомендуется пользоваться таблицей 1 Приложения 1, что соответствует требованиям МР МОЗМ N 87.
2.1.2. Среднее содержимое нетто для



> 1 2 3 ... 8 9 10

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1511 СЃ