Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА КОЛИЧЕСТВОМ ТОВАРОВ, ОТЧУЖДАЕМЫХ ПРИ СОВЕРШЕНИИ ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ" (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 08.02.1994 N 8) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.12.1994 N 740)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 декабря 1994 г. N 740

-----

Утвержден
постановлением Госстандарта России
от 08.02.94 N 8

ПОРЯДОК
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО
НАДЗОРА ЗА КОЛИЧЕСТВОМ ТОВАРОВ, ОТЧУЖДАЕМЫХ ПРИ
СОВЕРШЕНИИ ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

Настоящий документ устанавливает порядок осуществления государственного метрологического надзора за количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций, и распространяется на органы государственной метрологической службы и государственных инспекторов по обеспечению единства измерений, а также на юридических и физических лиц, осуществляющих торговые операции с отчуждением товаров, количество которых должно определяться в результате измерений.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Объектами государственного метрологического надзора за количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций, являются торговые операции, при которых товары переходят из собственности одного юридического лица или физического лица в собственность другого юридического или физического лица, при этом количество товара определяется в результате измерений.
1.2. Государственный метрологический надзор за количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций, осуществляется в форме проверок соблюдения установленных метрологических правил и норм.
1.3. Основной задачей проверок является контроль правильности определения количества отчуждаемых товаров.
1.4. Нарушениями метрологических правил и норм при определении количества товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций, считаются:
а) отчуждение меньшего количества товара по сравнению с заявленным для продажи.
Заявлением является любое утверждение как устное, так и письменное, относящееся к количеству товара, выраженное в единицах величин.
Расхождение между заявленным количеством товара и количеством, полученным при контрольном измерении, не должно превышать норм, установленных правилами торговли. В случае отсутствия этих норм расхождение не должно превышать суммы абсолютных значений пределов допускаемых погрешностей средств измерений, применяемых продавцом и государственным инспектором;
б) отчуждение меньшего количества товара, чем то, которое соответствует заплаченной цене;
в) использование средств измерений, не соответствующих типу, неповеренных, с нарушенным клеймом, дающих неправильные показания.
1.5. Проверки соблюдения метрологических правил и норм осуществляют должностные лица Госстандарта России - главные государственные инспекторы и государственные инспекторы по обеспечению единства измерений Российской Федерации, соответствующих территорий (далее - государственные инспекторы).
1.6. В соответствии со статьей 20 Закона РФ "Об обеспечении единства измерений" государственные инспекторы имеют право беспрепятственно при предъявлении служебного удостоверения:
посещать объекты, где осуществляются торговые операции с отчуждением товаров, количество которых должно определяться в результате процедуры измерений, независимо от подчиненности и форм собственности этих объектов;
проверять соответствие используемых величин допущенным к применению;
проверять средства измерений, их состояние и условия применения, а также соответствие утвержденному типу;
отбирать образцы товаров для осуществления надзора;
проверять количество товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций путем выполнения измерений;
использовать технические средства и привлекать персонал предприятия торговли, на котором осуществляется проверка.
1.7. Проверки могут быть самостоятельными, осуществляемыми только органами Государственной метрологической службы, и совместными, проводимыми совместно с другим (другими) ко



> 1 2 3 ... 4 5 6

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0266 СЃ