Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"ТРЕБОВАНИЯ К ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЦЕНТРАМ ИСПЫТАНИЙ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ И ПОРЯДОК ИХ АККРЕДИТАЦИИ" (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 08.02.1994 N 8) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.07.1994 N 635)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 июля 1994 г. N 635

-----

Утверждены
постановлением Госстандарта России
от 8 февраля 1994 г. N 8

ТРЕБОВАНИЯ
К ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЦЕНТРАМ ИСПЫТАНИЙ СРЕДСТВ
ИЗМЕРЕНИЙ И ПОРЯДОК ИХ АККРЕДИТАЦИИ

Настоящий документ устанавливает требования к Государственным центрам испытаний средств измерений (далее ГЦИ СИ) и порядок их аккредитации.

1. Общие положения

1.1. Испытания средств измерений для целей утверждения их типа проводятся государственными научными метрологическими центрами Госстандарта России, аккредитованными им в качестве ГЦИ СИ.
1.2. Решением Госстандарта России в качестве ГЦИ СИ могут быть аккредитованы другие специализированные организации.
1.3. Аккредитация ГЦИ СИ является официальным признанием их полномочий в проведении работ, связанных с испытаниями средств измерений.
1.4. При аккредитации ГЦИ СИ выдается аттестат аккредитации с приложением к нему, устанавливающим область аккредитации (Приложение 1).
Срок действия аттестата аккредитации не должен превышать 5 лет.
1.5. Аккредитацию ГЦИ СИ проводят комиссии, назначенные Госстандартом России.
1.6. Возмещение расходов, связанных с подготовкой и проведением аккредитации ГЦИ СИ, поверкой материалов аккредитации и оказанием других услуг производится в соответствии с условиями договоров на основании статьи 27 Закона Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений".
1.7. Научно-методическое обеспечение работ по аттестации и аккредитации ГЦИ СИ, а также регистрацию аккредитованных ГЦИ СИ осуществляет ВНИИМС.

2. Требования к аккредитуемым государственным
центрам испытаний средств измерений

2.1. ГЦИ СИ должен иметь структуру, персонал, испытательное оборудование, средства измерений, помещения и прочие условия, обеспечивающие проведение испытаний средств измерений.
2.2. Персонал ГЦИ СИ
2.2.1. Персонал должен иметь профессиональную подготовку, технические знания и опыт, необходимые для выполнения возложенных на него обязанностей по испытаниям средств измерений.
2.2.2. Для каждого сотрудника должны быть установлены требования к уровню образования, профессиональной подготовке, техническим знаниям и опыту работы в области испытаний средств измерений.
2.2.3. Руководство по качеству ГЦИ СИ должно содержать сведения о кадровом составе (персонале) сотрудников, проводящих испытания в области аккредитации ГЦИ СИ (Приложение 2, форма 6).
2.3. Испытательное оборудование и средства измерений
2.3.1. ГЦИ СИ должен иметь испытательное оборудование и средства измерений, необходимые для проведения испытаний средств измерений в аккредитованной области.
При необходимости можно использовать испытательное оборудование и средства измерений других организаций в соответствии с заключенными договорами.
2.3.2. Все испытательное оборудование и средства измерений должны содержаться в условиях, обеспечивающих их сохранность и защиту от коррозии и преждевременного износа.
2.3.3. Испытательное оборудование и средства измерений неисправные, а также испытательное оборудование с истекшими сроками аттестации и средства измерений с истекшими сроками поверки или калибровки должны изыматься из эксплуатации и иметь этикетку, указывающую на их непригодность для выполнения своих функций.
2.3.4. Каждая единица испытательного оборудования и средств измерений регистрируется в ГЦИ СИ. Регистрационная карточка на каждую единицу должна включать следующие сведения:
- наименование и обозначение (шифр);
- наименование изготовителя, заводской и инвентарный номер;
- дату получения и дату ввода в эксплуатацию;
- место расположения (при необходимости);
- д



> 1 2 3 ... 4 5 6

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1341 СЃ