Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ Госкомвуза РФ от 07.02.1994 N 108 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО, ВЫСШЕГО, ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.02.1994 N 499)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 февраля 1994 г. N 499

-----

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ
от 7 февраля 1994 г. N 108

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ
УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО, ВЫСШЕГО, ПОСЛЕВУЗОВСКОГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Во исполнение Закона Российской Федерации "Об образовании" и Положения о Государственном комитете Российской Федерации по высшему образованию, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.93 N 1083, приказываю:
1. Утвердить Временное положение о лицензировании учреждений среднего, высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования в Российской Федерации, формы лицензий и приложений к ним (Приложения к приказу NN 1 - 4).
2. Установить, что лицензии изготавливаются централизованно по форме, установленной Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию, и выдаются органам, осуществляющим лицензирование, по их заявкам.
3. Бланки лицензий являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию и номер, изготавливаются типографским способом. Бланки лицензий хранятся в государственных, местных (муниципальных) органах управления образованием, осуществляющих лицензирование в соответствии с разграничением компетенции, установленным Положением о лицензировании, как документы строгой отчетности и учитываются по специальному реестру.
4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Госкомвуза России Шадрикова В.Д.

Председатель
В.Г.КИНЕЛЕВ






Утверждено
приказом Госкомвуза России
от 7 февраля 1994 г. N 108

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО, ВЫСШЕГО,
ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И СООТВЕТСТВУЮЩЕГО
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <*>

Общие положения

1. Настоящее Положение в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" определяет цель, принципы, предмет, содержание, организацию и порядок лицензирования образовательных <**> и научных учреждений <***> (в дальнейшем - учреждений профессионального образования), расположенных на территории Российской Федерации, на право ведения образовательной деятельности в сфере среднего, высшего, послевузовского профессионального (в дальнейшем - профессионального) и соответствующего дополнительного образования независимо от подведомственности и организационно-правовых форм.
Под лицензированием в настоящем Положении понимается процедура, включающая проведение экспертизы, принятие решения, оформление и выдачу учреждению профессионального образования лицензии на право ведения образовательной деятельности по направлениям (специальностям), уровням профессионального и программам соответствующего дополнительного образования.
-------------------------------
<*> Далее - Положение.
<**> Под образовательными учреждениями профессионального и соответствующего дополнительного образования в данном Положении подразумеваются образовательные учреждения, включая их структурные подразделения и предприятия, учреждения и организации при них, имеющие статус юридического лица согласно типовым положениям о соответствующих типах и видах образовательных учреждений, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
<***> В соответствии со ст. 25 (п. 2) Закона Российской Федерации "Об образовании" послевузовское образование может быть получено в научных учреждениях.

2. Целью лицензирования является обе



> 1 2 3 ... 14 15 16

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.258 СЃ