Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПИСЬМО Минсоцзащиты РФ от 20.01.1994 N 1-162-18 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ВЕТЕРАНАМ И ИНВАЛИДАМ"







МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 января 1994 г. N 1-162-18

В связи с поступающими обращениями граждан и запросами территориальных органов социальной защиты населения по некоторым вопросам предоставления льгот ветеранам и инвалидам сообщаем следующее.
1. В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 1992 года за гражданами Российской Федерации, удостоенными государственных наград Союза ССР, сохраняются права, предусмотренные наградным законодательством бывшего Союза ССР.
В частности, Герои Социалистического Труда оплачивают жилую площадь в размере 50 процентов квартирной платы, исчисленной по ставкам, установленным для рабочих и служащих. В домах, принадлежащих им на правах личной собственности, предоставляется скидка в размере 50 процентов от налога с владельцев строений и земельного налога либо сельскохозяйственного налога. Излишняя площадь в размере до 15 кв. метров оплачивается в одинарном размере.
Предоставляется право личного бесплатного проезда в пределах территории Российской Федерации один раз в год (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом и право личного бесплатного пользования всеми видами городского пассажирского транспорта, а в сельской местности - автомобильным транспортом внутрирайонных линий (за исключением такси).
По заключению лечебного учреждения ежегодно выдается бесплатная путевка в санаторий или дом отдыха по месту работы (службы), неработающим пенсионерам - органами, назначившими пенсию.
В соответствии со ст. 110 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" от 20 ноября 1990 г. N 340-1 Героям Социалистического Труда размер пенсии, исчисленный в соответствии с настоящим Законом, повышается на 25 процентов, но не менее, чем на 50 процентов минимального размера пенсии по старости.

-----
Предоставляется право на внеочередное обслуживание зрелищными и коммунально-бытовыми предприятиями, культурно-просветительными учреждениями.
Герои Социалистического Труда обеспечиваются жилой площадью по установленным нормам в первую очередь (письмо отдела по государственным наградам Государственно-правового управления Президента Российской Федерации N А19/08-83 от 13.03.92).
2. В соответствии с действующим порядком возмещение расходов по эксплуатации и содержанию жилищно-коммунального хозяйства, находящегося на балансе предприятия, в том числе и выпадающих доходов, связанных с предоставлением коммунальных услуг льготным категориям граждан, производится за счет прибыли, остающейся в распоряжении данного предприятия.
При недостаточности указанных средств ведомственный жилой фонд может быть передан в муниципальную собственность (письмо Минфина России N 10-3-2 от 05.11.93).
3. Ежемесячная денежная выплата отдельным категориям граждан за продукты питания, предусмотренная Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", установлена в процентах к минимальному месячному размеру оплаты труда и производится исходя из его величины на момент выплаты.

-----
В случае несвоевременной выплаты указанной компенсации разница в выплате, связанная с изменением минимальной оплаты труда, должна финансироваться за счет средств предприятий, организаций, нарушивших установленные Законом сроки ее выплаты (письмо Минтруда России N 169-8 от 24.11.93).
Министерство социальной защиты населения Российской Федерации предлагает принять изложенное к сведению и руководству.

Заместитель Министра
социальной защиты населения
Российской Федерации
С.Г.КИСЕЛЕВ

Верно
Ведущий специалист
Управления Делами
Н.А.ТЯГУНОВА




> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1571 СЃ