Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ УКРУПНЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БАЗИСНОЙ СТОИМОСТИ (УПБС) С УЧЕТОМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНО - ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ" (разослано письмом Госстроя РФ от 29.12.1993 N 12-346)







Разослано
письмом Госстроя РФ
от 29.12.93 N 12-346

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ УКРУПНЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
БАЗИСНОЙ СТОИМОСТИ (УПБС) С УЧЕТОМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ
СВОЙСТВ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ
ЖИЛИЩНО - ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Укрупненные показатели базисной стоимости (УПБС), разработанные для объектов жилищно - гражданского назначения, предназначены для определения стоимости строительства в текущих и прогнозных ценах на ранней стадии проектирования, а также при расчете капитальных вложений как на отдельные объекты, так и на комплексную застройку жилых образований.
Разработаны Центральным научно - исследовательским институтом экономики и управления строительством (ЦНИИЭУС) Госстроя России (канд. техн. наук А.Р. Бочарова - ответственный исполнитель, канд. техн. наук В.М. Дидковский - научный руководитель, канд. экон. наук С.А. Табакова, инж. А.Р. Колосов, экономист Е.П. Кузнецова).
Подготовлены Главным управлением ценообразования, сметных норм и расхода строительных материалов (Главценообразованием) Минстроя России (инженеры Л.Н. Крылов, В.И. Кузнецов, Р.Х. Раззакова, В.А. Степанов).
Предназначены для широкого круга специалистов.

1. Общие положения

1.1. Настоящие Методические рекомендации определяют порядок разработки укрупненных показателей базисной стоимости строительства (УПБС) для объектов жилищно - гражданского назначения, предназначенных для:
определения стоимости строительства в текущих и прогнозных ценах на ранней стадии проектирования, а также при расчете капитальных вложений как на отдельные объекты, так и на комплексную застройку жилых кварталов (микрорайонов), учитывающих величину и местоположение их в структуре жилого района;
составления инвесторских смет и смет подрядчика, используемых при проведении подрядных торгов;
издания региональных справочно - информационных сборников с целью обеспечения ими всех инвесторов и подрядчиков и создания им равных условий при определении стоимости строительства и формировании свободных (договорных) цен на строительную продукцию.
1.2. Укрупненные показатели базисной стоимости (УПБС) на строительство объектов жилищно - гражданского назначения <*> разрабатываются на основе объектов - представителей, характеризующих типы жилых домов и зданий общественного назначения наиболее массового применения в конкретном регионе, в зависимости от основного материала стен (кирпич, панели, блоки и т.д.), этажности, типа и функционального назначения дома (секционные, коттеджного типа, дома для малосемейных, общежития), от вместимости и мощности зданий общественного назначения.
--------------------------------
<*> В дальнейшем именуются "УПБС".

Органам строительства и архитектуры совместно с ведущими проектными организациями региона предоставляется право самостоятельно определять количество разрабатываемых УПБС исходя из текущих и перспективных планов застройки территории.
1.3. УПБС могут разрабатываться как на основе ресурсной технологической модели, так и по укрупненным статьям затрат строительно - монтажных работ на объект (группу объектов).
1.4. УПБС разрабатываются по жилым домам - на 1 м2 общей площади жилого дома с определенным уровнем потребительских свойств (этажность, тип дома, конструкции стен), по общественным зданиям - на одно место, ученическое место, на м2 торговой площади и т.п.
1.5. Уровень цен, в котором разрабатываются УПБС в регионе (именуемый в дальнейшем базисным уровнем цен), определяется территориальными организациями самостоятельно. В качестве базисного уровня рекомендуется использовать сметные нормы и цены, введенные в действие с 01.01.91.

2. Выбор объектов - представителей с учетом
потребительских свойств ст



> 1 2 3 ... 51 52 53

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1431 СЃ