Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ УКРУПНЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БАЗИСНОЙ СТОИМОСТИ (УПБС) СТРОИТЕЛЬСТВА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ" (разослано письмом Госстроя РФ от 29.12.1993 N 12-347)







Разослано
письмом Госстроя РФ
от 29.12.93 N 12-347

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ УКРУПНЕННЫХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ БАЗИСНОЙ СТОИМОСТИ (УПБС) СТРОИТЕЛЬСТВА
ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Укрупненные показатели базисной стоимости (УПБС), разработанные для объектов производственного назначения, предназначены для определения стоимости строительства в текущих и прогнозных ценах на ранней стадии проектирования, а также при расчете капитальных вложений как по отдельным зданиям и сооружениям, так и в целом по предприятиям и комплексам объектов.

Разработаны Центральным научно - исследовательским институтом экономики и управления строительством (ЦНИИЭУС) Минстроя России (канд. техн. наук В.М. Дидковский - научный руководитель, инж. Н.Е. Матушкина - ответственный исполнитель, инж. А.Р. Колосов).

Подготовлены Главным управлением ценообразования, сметных норм и расхода строительных материалов (Главценообразованием) Госстроя России (инженеры Л.Н. Крылов, В.И. Кузнецов, Р.Х. Раззакова).

Предназначены для широкого круга специалистов.

1. Общие положения

1.1. Общие положения отражают основные цели и требования к создаваемой системе укрупненных показателей базисной стоимости (УПБС) объектов производственного строительства, порядок их разработки, использования в расчетах стоимости, а также основные функции центров по ценообразованию в строительстве в условиях рыночной экономики.
1.2. Создание системы УПБС в новых условиях преследует следующие цели:
обеспечение возможности определения стоимости производственного строительства в текущих (прогнозных) ценах на первоначальных стадиях оценки проекта и разработки технико - экономических обоснований (ТЭО строительства);
возможности оценки объектов производственного назначения инвестором в период подготовки к торгам и выбора на конкурсной основе подрядчика;
определения стоимости строительства с учетом динамики цен для проведения сопоставительных экономических расчетов и выбора наиболее эффективных проектов, учитывающих региональные условия и конъюнктуру рынка.
1.3. Создаваемая система УПБС должна удовлетворять многообразию видов строительной продукции, к которой относятся как целые промышленные предприятия, отдельные здания и сооружения, так и отдельные виды работ, и позволять учитывать регионально - экономические, климатические, инженерно - геологические и другие условия осуществления строительства.
Система УПБС должна быть достаточно простой, доступной для широкого круга потребителей и постоянно обновляемой.
1.4. Системой УПБС охватываются:
предприятия и комплексы объектов;
здания и сооружения;
виды работ и конструктивные элементы.
Эти показатели отличаются степенью укрупнения составляющих их элементов стоимости строительной продукции и, следовательно, уровнем достоверности, а также порядком их применения на различных стадиях проектирования и оценки стоимости строительной продукции. Так, например, если УПБС на предприятия и комплексы объектов могут применяться при разработке ТЭО строительства, то укрупненные показатели на виды работ и конструктивные элементы могут использоваться и при оценке тендерной документации, и при разработке рабочей документации.
УПБС на здания и сооружения применяются как на стадии разработки ТЭО строительства, так и проекта, а по зданиям межотраслевого назначения - также и на стадии разработки рабочей документации.
1.5. УПБС разрабатываются как по типовым, повторно применяемым, так и по индивидуальным, прогрессивным и более экономичным проектам и проектным решениям. Укрупненные показатели разрабатываются преимущественно на базе проектно - сметной документации, составленной на стадии разработки рабочи



> 1 2 3 ... 32 33 34

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1998 СЃ