Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.1992 N 14 (ред. от 21.12.1993) "О СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЕ ПРАВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ОТ НЕПРАВОМЕРНЫХ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ВОИНСКИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ"







ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 ноября 1992 г. N 14

О СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЕ ПРАВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ОТ НЕПРАВОМЕРНЫХ
ДЕЙСТВИЙ ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ВОИНСКИХ
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

(в ред. Постановления Пленума
Верховного Суда РФ от 21.12.93 N 11)

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; решения и деяния должностных лиц, органов государственной власти и местного самоуправления могут быть обжалованы в суд.
Особую важность имеет создание гарантий права на судебную защиту для военнослужащих.
В целях обеспечения защиты прав и свобод военнослужащих от неправомерных действий органов военного управления и воинских должностных лиц Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:
1. Исходя из содержания ст. 46 Конституции Российской Федерации и ст. ст. 1 и 4 Закона Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", каждый военнослужащий имеет право на обжалование действий (решений) органов военного управления и воинских должностных лиц, нарушающих его права и свободы.
2. Дела по жалобам военнослужащих на действия (решения) органов военного управления и воинских должностных лиц рассматриваются военными судами (военными судьями) применительно к правилам, установленным Законом Российской Федерации от 27 апреля 1993 года "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" и главами 22, 24.1 ГПК РСФСР.
3. Рекомендовать военным судам систематически изучать практику рассмотрения дел по жалобам военнослужащих на неправомерные действия органов военного управления и воинских должностных лиц.

Председатель
Верховного Суда
Российской Федерации
В.М.ЛЕБЕДЕВ

Секретарь Пленума,
член Верховного Суда
Российской Федерации
В.В.ДЕМИДОВ



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2076 СЃ