Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ НАРОДНЫМ ДЕПУТАТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СОЗЫВА 1990 - 1995 ГОДОВ" (утв. Минсоцзащиты РФ 16.12.1993 N 1-49-у) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.12.1993 N 439)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 декабря 1993 г. N 439

-----

Утверждаю
Министр социальной
защиты населения
Российской Федерации
Э.А.ПАМФИЛОВА
16 декабря 1993 г. N 1-49-у

Согласовано
Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
А.П.ПОЧИНОК

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ НАРОДНЫМ ДЕПУТАТАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ СОЗЫВА 1990 - 1995 ГОДОВ

Согласно Указу Президента Российской Федерации "О социальных гарантиях для народных депутатов Российской Федерации созыва 1990 - 1995 годов" <*> бывшим народным депутатам Российской Федерации предоставляются социальные гарантии в области пенсионного обеспечения (подпункт "з" пункта 1).
-------------------------------
<*> В дальнейшем называется сокращенно - "Указ".

1. Такие гарантии предоставляются в соответствии с Указом тем народным депутатам Российской Федерации созыва 1990 - 1995 годов, которые приобрели право на полную пенсию по старости (включая пенсию на льготных условиях) до 30 июня 1995 года, т.е. до истечения депутатских полномочий.
Пенсия по старости, в том числе и на льготных условиях, может быть назначена досрочно, но не ранее, чем за два года до установленного законодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию.
2. Продолжительность стажа работы, дающего право на полную пенсию по старости, установлена статьями 10, 11, 12 и 14 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР". При этом абзац второй пункта "а" и абзац второй пункта "б" статьи 12, которые предусматривают возможность назначения пенсии на льготных основаниях при неполном стаже на соответствующих работах, не применяется.
3. Народным депутатам, имеющим право к 23 сентября 1993 года на пенсию по инвалидности, а также за выслугу лет, может быть назначена пенсия в соответствии с Указом независимо от их возраста. При этом пенсия по инвалидности устанавливается на период инвалидности.
4. Пенсия народным депутатам Российской Федерации определяется в размере 75 процентов заработной платы члена комитета Верховного Совета Российской Федерации на момент прекращения депутатских полномочий (21 сентября 1993 года), если они в соответствии с законодательством не имеют право на получение пенсии в более высоком размере.
Пенсия подлежит согласно Указу периодическому пересмотру, исходя из увеличения заработной платы депутатов Федерального Собрания Российской Федерации.
5. К пенсиям, назначенным в соответствии с Указом, надбавки не начисляются, не производится также повышение таких пенсий, за исключением случаев их перерасчета в соответствии с Указом.
6. Пенсионное обеспечение в соответствии с Указом помощников народных депутатов Российской Федерации созыва 1990 - 1995 годов осуществляется при соблюдении условий и правил, предусмотренных пунктами 1, 2, 3, 4 и 5 настоящей Инструкции. При этом размер пенсии не может быть ниже 75 процентов заработной платы помощника народного депутата Российской Федерации на момент прекращения полномочий (21 сентября 1993 года). Если помощнику народного депутата заработная плата определялась на эту дату исходя из неполной ставки (например, 0,5 ставки), то размер пенсии не может быть ниже 75 процентов фактически получаемой ими части ставки по должности помощника народного депутата.
7. Выплата пенсий, назначенных в соответствии с Указом, производится в порядке, установленном статьями 22, 87 и разделом IX Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР". При этом пенсии, назначенные досрочно, работающим пенсионерам не выплачиваются до достижения возраста, при котором предоставляется пенсия по старости на общих основаниях, а в соответствующих случаях - на льготных основаниях или в связи с особыми условиями труда.
8. Пенсия в соответствии с Указом наз



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.182 СЃ