Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"ПОРЯДОК УЧАСТИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА В РАБОТЕ КОМИССИЙ ПО ПРИЕМКЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ" НПБ 05-93 (утв. Инспекцией РФ по пожарному надзору 16.10.1993, Приказом МВД РФ от 06.12.1993 N 521)







Утвержден
Главным государственным инспектором
Российской Федерации по пожарному надзору
16 октября 1993 г.

Введен в действие
Приказом МВД РФ
от 6 декабря 1993 г. N 521

Согласован
с Госстроем России
(письмо от 01.06.93 N 13/151)

ПОРЯДОК УЧАСТИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО
ПОЖАРНОГО НАДЗОРА В РАБОТЕ КОМИССИЙ ПО ПРИЕМКЕ
В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ

НПБ 05-93

Разработан и подготовлен к утверждению отделом нормирования требований безопасности ГУГПС МВД России (Кондрашин Ю.М., Татаров В.Е., Орлов В.В.).
Дата введения в действие 31 января 1994 года.

1. Настоящие нормы содержат положения, регламентирующие порядок участия органов государственного пожарного надзора в работе рабочих, государственных и ведомственных комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством, реконструкцией, реставрацией, техническим перевооружением, капитальным ремонтом, а также отдельных систем противопожарной защиты объектов независимо от источников финансирования, видов и форм собственности и ведомственной принадлежности.
2. Участие представителей органов государственного пожарного надзора в составе рабочих, государственных и ведомственных приемочных комиссий является обязательным.
Приемка в эксплуатацию объектов, подведомственных Министерству обороны Российской Федерации, Министерству безопасности Российской Федерации, специальных объектов, расположенных ниже отметки уровня земли (шахты по добыче полезных ископаемых и т.п.), осуществляется в порядке, установленном соответствующими министерствами, ведомствами и государственными комитетами Российской Федерации.
3. При участии в работе рабочих, государственных и ведомственных комиссий по приемке объектов в эксплуатацию представители органов государственного пожарного надзора обязаны соблюдать действующее законодательство, а также положения СНиП 3.01.04-87 и настоящих норм.
4. В состав комиссий по приемке объектов в эксплуатацию включаются должностные лица органов государственного пожарного надзора, наделенные необходимыми полномочиями. Перечень должностных лиц, которым предоставлено право представлять соответствующий орган государственного пожарного надзора в составе комиссий, устанавливается приказом руководителя этого органа. Руководитель органа несет ответственность за компетентность и профессиональную подготовленность работников государственного пожарного надзора, наделенных указанными выше полномочиями.
К участию в работе комиссии, помимо официального представителя, могут привлекаться работники государственного пожарного надзора, осуществляющие контроль в ходе строительства и дальнейшей эксплуатации объекта.
5. Основанием для включения представителя органа государственного пожарного надзора в состав рабочей, государственной или ведомственной комиссии является официальный запрос заказчика, направляемый не позднее, чем за 15 дней до начала работы комиссии.
6. Замена представителя органа государственного пожарного надзора, назначенного для участия в работе приемочной комиссии, как правило, не допускается. Вынужденная замена представителя органа государственного пожарного надзора (в случае его болезни или других особых обстоятельств) производится с согласия организации, назначившей комиссию, и только после внесения необходимых изменений в документ, объявляющий состав комиссии.
7. Участвуя в рабочей комиссии, представитель органа государственного пожарного надзора обязан:
проверить соответствие выполненных противопожарных мероприятий проектно - сметной документации, стандартам, строительным нормам и правилам производства работ с проведением в необходимых случаях контрольных вскрытий и испытаний конструкций;
принять участие в проверке и прием



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1607 СЃ