Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 24.11.1993 N 03-3-10 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"







ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 ноября 1993 г. N 03-3-10

Управление налогообложения физических лиц сообщает следующее:
1. В соответствии с письмом Государственной налоговой службы Российской Федерации от 29.03.93 N ВГ-4-03/37н "О постановке на учет нотариусов, занимающихся частной практикой" налогообложение нотариусов, занимающихся частной практикой, осуществляется в соответствии со ст. 12 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. "О подоходном налоге с физических лиц" с учетом внесенных изменений и дополнений.
В связи с этим частные нотариусы обязаны подать в налоговый орган декларацию о предполагаемом доходе в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления дохода, а по окончании года декларацию о фактически полученных доходах за истекший год. Причем, если исчисление налога производится не по месту постоянного жительства, а по месту нахождения нотариальной конторы, данные о размерах дохода и налога сообщаются налоговому органу по месту постоянного жительства нотариуса.
В случае непредставления либо несвоевременного представления в налоговый орган сведений о полученных доходах и уплаченных налогах частный нотариус как налогоплательщик несет всю полноту ответственности в соответствии с действующим законодательством.
К составу расходов частных нотариусов относятся затраты, связанные с получением ими доходов в виде тарифов за осуществление нотариальных действий, которые соответствуют размерам государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственных нотариальных конторах. При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11.02.93 N 4463-1 "О порядке введения в действие "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" в состав расходов нотариусов, занимающихся частной практикой, включается также тарифная плата (госпошлина), не взысканная с юридических и физических лиц в связи с тем, что действующим законодательством они освобождены от уплаты госпошлины.
Членские взносы и другие платежи, осуществляемые частными нотариусами в качестве членов нотариальной палаты, в состав их расходов не включаются.
Что касается взносов в фонд социального страхования и на обязательное медицинское страхование, то суммы, перечисленные на эти цели частными нотариусами, учитываются в составе их расходов.
Причем уплата страховых взносов на медицинское страхование производится согласно Инструкции N 1018 от 11 октября 1993 г. "О порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование".
В отношении налогообложения сумм, перечисляемых частными нотариусами за страхование их деятельности, будет сообщено дополнительно.
2. В случае приобретения государственным предприятием или учреждением квартир с последующим их выделением работникам последние пользуются полученным жилым помещением (квартирой) в соответствии с договором найма жилого помещения, заключаемого на основании ордера между наймодателем (предприятием или учреждением) и нанимателем - гражданином, на имя которого выписан ордер. При этом гражданин право собственности на эту квартиру не имеет, стоимость таких квартир включению в совокупный налогооблагаемый доход физических лиц не подлежит.
В дальнейшем, в соответствии с Законом Российской Федерации от 04.07.91 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд).
Согласно статье 7 Закона Российской Федерации от 24.12.92 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" жилищный фонд, нах



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.216 СЃ