Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РЕШЕНИЕ Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ О БЕСПЛАТНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"







КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МУНИЦИПАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

РЕШЕНИЕ
от 18 ноября 1993 г. N 4

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ О БЕСПЛАТНОЙ
ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

Главным управлением жилищного хозяйства Роскоммунхоза совместно с Институтом экономики ЖКХ в соответствии с Законом "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР", с учетом положений постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а также материалов Госстроя России и предложений органов исполнительной власти по данному вопросу разработано Примерное положение о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.
Заслушав информацию начальника Главного управления жилищного хозяйства Н.В. Рубцова по вопросу регулирования порядка передачи в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений, коллегия решила:
1. Утвердить прилагаемое Примерное положение о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.
2. Рекомендовать правительствам республик в составе Российской Федерации, администрациям краев, областей, автономных образований, городов федерального значения на основе Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации разработать и утвердить Положение о бесплатной приватизации жилищного фонда на соответствующих территориях.
3. Главному управлению жилищного хозяйства (Рубцов Н.В.), Институту экономики жилищно-коммунального хозяйства (Бычковский И.В.) оказать необходимую организационную помощь правительствам республик в составе Российской Федерации, администрациям краев, областей, автономных образований, городов федерального значения в подготовке Положения о бесплатной приватизации жилищного фонда.

Председатель коллегии
Председатель Роскоммунхоза
В.М.ДОЛГОВ






Утверждено
решением коллегии
Комитета Российской Федерации
по муниципальному хозяйству
18 ноября 1993 г. N 4

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О БЕСПЛАТНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящее Примерное положение устанавливает основные правила передачи в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда, обслуживания и порядок содержания и ремонта приватизированного жилья в соответствии с Законом Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
2. Основными принципами приватизации государственного и муниципального жилищного фонда являются:
добровольность приобретения гражданами жилья в собственность;
бесплатная передача гражданам занимаемых ими жилых помещений;
гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения только один раз.
3. Передача гражданам в собственность квартир в домах государственного и муниципального жилищного фонда производится с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением.
Граждане, забронировавшие занимаемые жилые помещения, осуществляют приватизацию жилья по месту бронирования жилых помещений.
По желанию граждан жилые помещения передаются им, в порядке приватизации, в общую собственность (совместную или долевую) всех проживающих в них граждан либо в собственность одного или части из них в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением.
При этом за



> 1 2 3 ... 9 10 11

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1835 СЃ