Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПИСЬМО Госстроя РФ от 07.10.1993 N 15-144 "О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОНТРАКТОВ (ДОГОВОРОВ ПОДРЯДА) НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД"







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВОПРОСАМ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА

ПИСЬМО
от 7 октября 1993 г. N 15-144

О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОНТРАКТОВ (ДОГОВОРОВ
ПОДРЯДА) НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД

В целях повышения экономической заинтересованности и ответственности участников инвестиционного процесса, укрепления договорной дисциплины и эффективного использования финансовых средств, выделенных на строительство объектов для федеральных государственных нужд, обеспечения их своевременного ввода в действие Советом Министров - Правительством Российской Федерации принято постановление от 14 августа 1993 г. N 812 "Об утверждении Основных положений порядка заключения и исполнения государственных контрактов (договоров подряда) на строительство объектов для федеральных государственных нужд в Российской Федерации". Этим постановлением утверждены Основные положения порядка заключения и исполнения государственных контрактов (договоров подряда) на строительство объектов для федеральных государственных нужд в Российской Федерации, предусматривающие наряду с другими принципиальными условиями обязательность применения конкретных мер имущественной ответственности сторон за нарушение принятых обязательств, а также конкретные льготы, направленные на стимулирование своевременного и качественного выполнения работ, которые в соответствии с Законом "О поставках продукции и товаров для государственных нужд" могут предусматриваться в контрактах. Государственному комитету Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства поручено при разработке федеральных и межгосударственных целевых программ и перечня строек для федеральных государственных нужд вносить в Совет Министров - Правительство Российской Федерации по согласованию с государственными заказчиками, Министерством экономики Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации предложения о видах, размерах и порядке предоставления экономических и других льгот, стимулирующих участников строительства.
Министерствам, ведомствам, предприятиям и организациям - государственным заказчикам по согласованию с другими участниками строительства рекомендовано привести ранее заключенные договоры на строительство объектов для федеральных государственных нужд в соответствие с требованиями настоящего постановления.
Органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга при строительстве объектов для региональных государственных нужд рекомендовано руководствоваться Основными положениями порядка заключения и исполнения государственных контрактов (договоров подряда) на строительство объектов для федеральных государственных нужд в Российской Федерации.
Приостановлено действие на территории Российской Федерации постановления Совета Министров СССР от 26 декабря 1986 г. N 1550 "Об утверждении Правил о договорах подряда на капитальное строительство", а также пункта 4 постановления Совета Министров СССР от 30 июля 1988 г. N 929 "Об упорядочении системы экономических (имущественных) санкций, применяемых к предприятиям, объединениям и организациям".
В Основных положениях указано, что государственные контракты заключаются с подрядной организацией, победившей на конкурсах (торгах), на основании исходных условий на весь период строительства объектов в порядке, устанавливаемом Государственным комитетом Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства с участием Министерства экономики Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации.
В этой связи Госстрой России разъясняет.
При заключении и реализации государственных контрактов (договоров подряда) на вновь начинаемое строительство объектов, включенных в федеральные и межреспубликанские целевые программы



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2422 СЃ