Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПИСЬМО Госкомсевера РФ от 23.08.1993 N 2028 <КОММЕНТАРИИ К ЗАКОНУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ>







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ СЕВЕРА

ПИСЬМО
от 23 августа 1993 г. N 2028

Госкомсевер России обобщил письма и обращения граждан, поступающие в связи с введением в действие с 1 июня 1993 года Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", и в целях оказания практической помощи подготовил комментарии к Закону в виде ответов на вопросы (прилагаются).
В связи с отсутствием порядка возмещения затрат в 1993 году на государственные гарантии и компенсации из республиканского бюджета (который поручено разработать Минфину России согласно организационному плану мероприятий по реализации Закона, утвержденному распоряжением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 1 июня 1993 г. N 967-р), по нашему мнению, следует изыскивать возможности использования на цели, предусмотренные Законом, местных бюджетов, а также средства предприятий и организаций.
Многие статьи Закона являются нормами прямого действия либо введены ранее другими актами и для их применения дополнительных решений директивных органов не требуется. В части, не противоречащей Закону, в 1993 году применяются Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в регионах Севера, утвержденные Приказами Министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2 и N 3, с последующими изменениями и дополнениями, а также соответствующие нормативные акты Совета Министров - Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств, органов управления северных регионов.
Вопросы по применению Закона, требующие дополнительных разъяснений, и конкретные предложения по совершенствованию механизма гарантий и компенсаций северянам просим направить в Госкомсевер России для обобщения.

Первый Заместитель
Председателя комитета
В.А.КНЯЗЕВ





Приложение

КОММЕНТАРИИ
К ЗАКОНУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ,
РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ".
(ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ)

Общие положения

Закон Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" вступил в силу с 1 июня 1993 года (опубликован в "Российской газете" 16 апреля 1993 года).
Закон имеет целью определение в новых условиях хозяйствования гарантий и компенсаций по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат граждан в связи с работой и проживанием в экстремальных природно - климатических районах Севера независимо от форм собственности предприятий, организаций и учреждений.
В нем предусматривается решение вопросов регулирования трудовых и жилищных отношений, оплаты труда и времени отдыха, установление льгот для отдельных категорий населения, гарантий и компенсаций материального обеспечения, транспортных расходов, социального страхования и пенсионного обеспечения и т.п. Государственные гарантии и компенсации предусматривают право населения Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на их получение. Отсутствие у предприятий и организаций средств не может служить основанием для отказа в предоставлении установленных льгот северянам.
Настоящий комментарий к Закону является временным и будет уточняться по мере обобщения практики применения Закона и принятия соответствующих нормативных актов Советом Министров - Правительством Российской Федерации.
Впредь до утверждения нового перечня районов Севера и порядка районирования в регионах, в которых начисляются районный коэффициент



> 1 2 3 ... 8 9 10

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1616 СЃ