Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> ФСЗ РФ от 11.08.1993 N П-3-11-813 "О ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ВЫПЛАТОЙ СТИПЕНДИИ ГРАЖДАНАМ В ПЕРИОД ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ РОССИИ

ПИСЬМО
от 11 августа 1993 г. N П-3-11-813

О ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ВЫПЛАТОЙ СТИПЕНДИИ
ГРАЖДАНАМ В ПЕРИОД ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
ПО НАПРАВЛЕНИЮ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ

В связи с многочисленными обращениями органов службы занятости по вопросам, связанным с выплатой стипендии гражданам в период их профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки <*> по направлению службы занятости, Федеральная служба занятости России разъясняет.
--------------------------------
<*> В дальнейшем именуется "профессиональное обучение".

1. Гражданам, направляемым службой занятости на профессиональное обучение в порядке и на условиях, предусмотренных Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", выплачивается стипендия.
Основанием для выплаты стипендии являются:
решение службы занятости о признании граждан безработными;
договоры, заключенные службой занятости с образовательными учреждениями (образовательными подразделениями предприятий), предприятиями <*>, на базе которых будет осуществляться профессиональное обучение граждан;
--------------------------------
<*> В дальнейшем именуется "образовательное учреждение".

договоры, заключенные службой занятости с гражданами, направляемыми на обучение;
направление на профессиональное обучение установленной формы, выдаваемое гражданам службой занятости;
приказы (распоряжения) образовательных учреждений о зачислении граждан на профессиональное обучение с указанием даты начала учебных занятий.
При отсутствии одного из указанных документов решение о выплате гражданам стипендии принято службой занятости быть не может.
2. Стипендия гражданам начисляется начиная с первого дня учебных занятий, а выплачивается, как правило, 2 раза в месяц в сроки, устанавливаемые службой занятости для выплаты пособий по безработице.
Органы службы занятости, направившие граждан на профессиональное обучение, ежемесячно получают от образовательных учреждений данные о посещаемости и успеваемости обучаемых граждан, сроках предоставления которых должны указываться в договорах, заключаемых службой занятости с образовательными учреждениями.
Выплата стипендии гражданам производится органом службы занятости, направившим их на профессиональное обучение. Служба занятости может по договоренности поручить образовательным учреждениям производить выплату гражданам стипендии, перечисляя образовательным учреждениям в установленные сроки необходимые средства на эти цели.
3. В случаях продления сроков профессионального обучения граждан по не зависящим от них причинам (изменение условий и требований рынка рабочей силы к содержанию и целям обучения, необходимость дополнительного обучения и др.) на этот же срок гражданам продлевается выплата стипендии, о чем служба занятости вносит необходимые изменения в заключенные с гражданами договоры, либо заключает с ними новые договоры. Подобные изменения вносятся и в договоры с образовательными учреждениями.
Период временной нетрудоспособности граждан, направленных службой занятости на профессиональное обучение, оплачивается в размере установленной для них стипендии, но на срок не свыше одного месяца за весь период обучения.
В случаях, если период временной нетрудоспособности граждан составляет более одного месяца, службой занятости по согласованию с образовательным учреждением, где осуществляется обучение граждан, принимается решение о продлении срока обучения либо об отчислении граждан с учебы.
4. В случаях совмещения гражданами профессионального обучения с выполнением оплачиваемых общественных работ на весь период работ за ними сохраняется право на получение стипендии в установленных размерах.
Тако



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1563 СЃ