Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомвуза РФ от 10.08.1993 N 42 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МАГИСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКЕ (МАГИСТРАТУРЕ) В СИСТЕМЕ МНОГОУРОВНЕВОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.08.1993 N 329)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 августа 1993 г. N 329

-----

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 августа 1993 г. N 42

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МАГИСТЕРСКОЙ
ПОДГОТОВКЕ (МАГИСТРАТУРЕ) В СИСТЕМЕ МНОГОУРОВНЕВОГО
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях обеспечения реализации Постановления Комитета по высшей школе Миннауки России от 13.03.92 N 13 "О введении многоуровневой структуры высшего образования в Российской Федерации" и в соответствии с п. 5 ст. 37 Закона Российской Федерации "Об образовании" Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию постановляет:
1. Утвердить Положение о магистерской подготовке (магистратуре) в системе многоуровневого высшего образования Российской Федерации (Приложение).
2. Возложить на Главное управление образовательно - профессиональных программ и технологий (Татура Ю.Г.), Управление лицензирования, аккредитации и нострификации (Кушеля А.А.) и Главное управление экономики (Балашова Г.В.) решение вопросов об открытии магистратуры в вузах Российской Федерации в соответствии с требованиями Положения.
3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Шадрикова В.Д.

Председатель
В.Г.КИНЕЛЕВ





Приложение
к Постановлению Госкомвуза России
от 10 августа 1993 г. N 42

ПОЛОЖЕНИЕ
О МАГИСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКЕ (МАГИСТРАТУРЕ) В СИСТЕМЕ
МНОГОУРОВНЕВОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Введение магистерской подготовки


-----

1.1. Магистерская подготовка в Российской Федерации реализует одну из основных профессиональных образовательных программ в многоуровневой структуре высшего образования. Подготовка магистров ориентирована на научно - исследовательскую и научно - педагогическую деятельность.
1.2. Магистерская подготовка открывается по направлениям высшего образования, утвержденным Постановлением Госкомвуза России от 07.05.93 N 3, в высших учебных заведениях, располагающих высококвалифицированными кадрами и современной лабораторно - исследовательской базой. Лицензия (разрешение) на право подготовки магистров предоставляется Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию на основании заключения экспертной комиссии, создаваемой по заявлению учредителя образовательного учреждения.

-----
К заявлению, помимо документов, представляемых в соответствии с Положением о лицензировании на право введения образовательной деятельности в сфере среднего, высшего, послевузовского и соответствующего дополнительного профессионального образования, прилагаются решение ученого совета образовательного учреждения с указанием перечня магистерских программ (и аннотаций к ним), предполагаемых к введению в данном вузе, а также заключение учебно - методического объединения соответствующего профиля о возможности введения магистерской подготовки в данном высшем учебном заведении с характеристикой научно - исследовательской деятельности вуза по направлениям магистерской подготовки.

2. Прием в магистратуру.
Финансирование магистерской подготовки

2.1. Правом обучения по программе магистра обладают лица, успешно завершившие обучение по одной из основных образовательных профессиональных программ высшего образования и имеющие диплом о высшем образовании.
2.2. Правила приема в магистратуру высшего учебного заведения определяются вузом на основе настоящего Положения и в соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1472 СЃ