Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПИСЬМО Минэкономики РФ N МЮ-636/14-151, Госкомстата РФ N 10-0-1/246 от 27.07.1993 "О МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ОТНЕСЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННОЙ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ К ТОВАРАМ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ"







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ
N 10-0-1/246

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N МЮ-636/14-151

ПИСЬМО
от 27 июля 1993 года

О МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ОТНЕСЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННОЙ
И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ К ТОВАРАМ
НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ

Министерство экономики Российской Федерации и Государственный комитет Российской Федерации по статистике направляют Методические рекомендации по отнесению промышленной и сельскохозяйственной продукции к товарам народного потребления для использования их начиная с 1994 года при прогнозировании и учете производства товаров народного потребления.
В связи с этим:
не применять на территории Российской Федерации Методические рекомендации по планированию и учету производства товаров народного потребления в розничных ценах, утвержденные Госпланом СССР и Госкомстатом СССР от 9 марта 1989 г. N АЕ-5Д;
признать утратившим силу пункт 2.2.1 Инструкции по учету платных услуг населению, утвержденной постановлением Госкомстата России от 24 сентября 1992 г. N 156.
Просим довести настоящие методические рекомендации до сведения предприятий, занятых выпуском товаров народного потребления.

Заместитель
Министра экономики
Российской Федерации
М.Ю.ЮСУПОВ

Заместитель Председателя
Государственного комитета
Российской Федерации
по статистике
Ю.А.ПОЛЕНОВ





Приложение

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОТНЕСЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННОЙ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ПРОДУКЦИИ К ТОВАРАМ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ

I. Общие положения

1. Настоящие Методические рекомендации предназначены для использования при прогнозных (плановых) расчетах, разработке проектов производственных программ и учете производства товаров народного потребления.
2. Учет производства товаров народного потребления производится всеми предприятиями, объединениями, организациями, кооперативами, товариществами, сельскохозяйственными производствами и другими хозяйствующими субъектами, имеющими статус юридического лица, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (далее именуются - "предприятия").
3. К товарам народного потребления относится промышленная и сельскохозяйственная продукция, используемая населением, как правило, для личного и общесемейного потребления, в домашнем хозяйстве, а также в мелкотоварном производстве.
Примерный укрупненный перечень промышленной и сельскохозяйственной продукции, относимой к товарам народного потребления, определен в разделах II, III и IV.
4. Объем производства товаров народного потребления в натуральном и стоимостном выражении определяется по заводскому методу, без учета продукции, израсходованной на промышленно-производственные нужды внутри того же предприятия, т.е. без стоимости внутризаводского оборота.
В указанный объем включается также продукция собственного производства, реализованная населению, в том числе своим работникам, с расчетами через кассу предприятий.
5. Прогнозные (плановые) расчеты и учет объемов производства товаров народного потребления осуществляются в фактически действующих отпускных ценах, включающих налог на добавленную стоимость и акцизы.
В таком же порядке определяются объемы производства по мебели, посуде, товарам бытовой химии, ювелирным изделиям, хозяйственному инструменту, швейным, меховым изделиям, галантерее и другим товарам народного потребления, учитываемым только по стоимости.
Товары народного потребления, предназначенные для поставки на экспорт, включаются в отчет по отпускным ценам, действующим на предприятии на аналогичную продукц



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1708 СЃ