Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 14.07.1993 N 135 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (КОНТРАКТА) В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ И ПРИМЕРНОЙ ФОРМЫ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (КОНТРАКТА)"







МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 июля 1993 г. N 135

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ТРУДОВОГО
ДОГОВОРА (КОНТРАКТА) В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ И ПРИМЕРНОЙ
ФОРМЫ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (КОНТРАКТА)

В соответствии со ст. 18 Кодекса законов о труде Российской Федерации (в редакции от 25 сентября 1992 г.) о заключении трудового договора (контракта) в письменной форме Министерство труда Российской Федерации постановляет:

-----
Утвердить Рекомендации по заключению трудового договора (контракта) в письменной форме и Примерную форму трудового договора (контракта) согласно приложениям 1 и 2.

Министр труда
Российской Федерации
Г.МЕЛИКЬЯН







Приложение N 1
к постановлению Минтруда России
от 14 июля 1993 г. N 135

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (КОНТРАКТА)
В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ

В соответствии со статьей 18 Кодекса законов о труде Российской Федерации (в редакции от 25 сентября 1992 г.) трудовой договор (контракт) заключается в письменной форме.
В целях оказания практической помощи предприятиям, учреждениям, организациям <*> в заключении трудовых договоров (контрактов) с работниками разработаны Рекомендации по их заключению и Примерная форма трудового договора (контракта).
-------------------
<*> В дальнейшем - предприятие.

Трудовой договор (контракт) в письменной форме заключается при найме работников. Письменное оформление трудовых отношений лиц, ранее принятых на работу, производится только с их согласия.
Преимущество письменной формы заключается в том, что все условия договора (контракта) фиксируются в едином акте, обязательном для сторон. Письменная форма договора (контракта) повышает гарантии сторон в реализации достигнутых договоренностей по важнейшим условиям труда.
При заключении трудового договора (контракта) рекомендуется указывать обязательные условия:
место работы - наименование предприятия, куда принимается работник;
трудовую функцию - работу в соответствии с квалификацией по определенной профессии (должности), которую должен выполнять работник;
дату начала работы и дату ее окончания, если заключается срочный трудовой договор;
обязанности работодателя <**> по обеспечению охраны труда на предприятии.
-----------------------
<**> В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране труда.

Договор может содержать и дополнительные условия, конкретизирующие обязательства сторон и устанавливаемые в договорном порядке. К числу дополнительных можно отнести условия об установлении испытательного срока, о совмещении профессий (должностей), переподготовке, обучении вторым и совмещаемым профессиям, о регулярном повышении квалификации, продолжительности дополнительного отпуска, режиме рабочего времени и времени отдыха и др.
Установление дополнительных условий трудового договора (контракта) не должно ухудшать положение работника по сравнению с законодательством, соглашением любого уровня (генеральным, отраслевым, специальным) и коллективным договором.
Закон не связывает соблюдение письменной формы с определенным видом договора. Поэтому письменный трудовой договор (контракт) заключается как с постоянными, так и временными работниками по основному месту работы и при совместительстве, надомниками и т.п.
1. Сторонами трудового договора (контракта) являются:
- в качестве работодателя - предприятие любой формы собственности, учреждение, организация, отдельные граждане;
- в качестве работника - граждане, достигшие 16 лет (в исключительных случаях 15 лет);



> 1 2 3 ... 4 5 6

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1917 СЃ