Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ЗАКОН РСФСР от 21.12.1990 N 438-1 (ред. от 28.04.1993) "О СОЦИАЛЬНОМ РАЗВИТИИ СЕЛА"







21 декабря 1990 года N 438-1


-----

РОССИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОМ РАЗВИТИИ СЕЛА

(в ред. Закона РФ от 28.04.93 N 4888-1)

Закон определяет основные положения приоритетности развития социальной сферы села и материально - технической базы агропромышленного комплекса в структуре народного хозяйства Российской Федерации.

Раздел I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Государство гарантирует приоритетность развития села экономической, правовой и социальной политикой.

Статья 2. Экономическая деятельность сельского населения осуществляется на основе многообразия и равенства государственной, колхозно - кооперативной, частной, коллективно - долевой форм собственности, развития всех форм хозяйствования: колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, их кооперативов и ассоциаций, - проведения земельной реформы, предоставления права выкупа или передачи в аренду и собственность трудовым коллективам производственных фондов, свободного выхода работников из колхозов и совхозов с правом получения земельного надела и соответствующей части основных фондов для создания крестьянского (фермерского) хозяйства.
Все формы хозяйствования имеют равные права на организацию производства, владение своей продукцией, распределение доходов.

Статья 3. Опережающие темпы социально - экономического развития села и агропромышленного комплекса обеспечиваются:
- пропорциями инвестиций на республиканском и местном уровнях;
- финансовой, кредитной и ресурсной политикой;
- системой государственной поддержки;
- политикой народонаселения.

Статья 4. Программы социально - экономического развития в республике не могут быть приняты без учета приоритетности развития села.

Раздел II. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА НА СЕЛЕ

Статья 5. Развитие сельских населенных пунктов осуществляется в гармоничном сочетании всех традиционно сложившихся форм расселения - сел, деревень, поселков, хуторов, станиц, аулов, заимок и других - при полном равноправии на осуществление каждой из них.

Статья 6. На селе и в малых городах, интегрированных с селом, опережающими темпами обеспечивается строительство жилых домов, детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, объектов культуры, здравоохранения, социального обеспечения, коммунально - бытового назначения, благоустройство дорог, а также развитие телефонизации, связи, радиофикации, телевидения, медицинского, бытового и других видов обслуживания.

Статья 7. Рабочие и служащие, наемные работники, занятые в сельскохозяйственном производстве, имеют право:
- на получение в течение 6 месяцев рабочего места с установленной продолжительностью рабочей недели, профессиональную подготовку и переподготовку, оплату труда за выполнение работы определенной квалификации и заданной нормы не ниже минимальной заработной платы, с учетом прожиточного минимума, предоставление им ежегодного отпуска не менее 21 календарного дня;

-----
- на переподготовку и переквалификацию в случае изменений условий занятости с сохранением средней заработной платы, а также материальное обеспечение в период временной незанятости с учетом прожиточного минимума.

Статья 8. Семьям, переселяющимся в трудонедостаточные районы (по перечню, определяемому Советом Министров РСФСР) для работы в сельском хозяйстве, а также специалистам народного образования, культуры, здравоохранения, связи, бытового и других сфер обслуживания, физической культуры и спорта, направляемым по заявкам хозяйств и сельских Советов, устанавливаются следующие льготы:

-----
Размер, условия и порядок возмещения расходов на п



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1713 СЃ